Мы с ОДКБ не рвали, это она нас покидает: Пашинян раскрыл скобки недовольства Армении

14 марта, 2023 - 16:19

Премьер-министр Никол Пашинян прокомментировал отказ Армении от своей квоты на пост заместителя генерального секретаря ОДКБ, выступая сегодня, 14 марта, на пресс-конференции в Ереване.

Глава правительства заявил, что любой механизм, в том числе наличие квоты, должен стать дополнительным камнем в системе укрепления безопасности Армении. Но если эта квота не будет способствовать безопасности, то армянская сторона «считает еë бессмысленной».

В связи с этим он пересказал краткое содержание своей беседы в 2022 году с тогдашним генсеком ОДКБ Станиславом Засем. В ходе визита в Армению административный глава военного блока в беседе с армянским премьером указал тогда, что в ОДКБ есть обеспокоенность по поводу возможного выхода Армении из организации.

«Я сказал генсеку, что такая озабоченность неуместна. Уместно другое — озабоченность по поводу того, что ОДКБ сама уйдëт из Армении. И, по моей оценке, ОДКБ, желая того или нет, выходит из Армении, и это беспокоит нас. Мы ничего не скрывали. Мы публично выражали свою обеспокоенность. Мы с удовольствием возьмëм на себя должность замгенсека ОДКБ, но не должно получиться так, что мы посылаем неверный месседж нашему народу»,

Пашинян заявил, что все были свидетелями того, как долго и последовательно Армения работала и продолжает работать с союзниками по ОДКБ.

«Мы предлагали наши принципы, которые, кстати, не об Армении. Это принцип о том, действует ли ОДКБ в Армении, есть она или нет? Мы готовы и хотим поднять этот вопрос», — добавил премьер.

По его словам, Армению упрекали в неготовности воевать и склонности требовать помощи ОДКБ. Однако в ноябре 2021 и сентябре 2022 года произошли боевые действия на границе с Азербайджаном, в адрес правительства республики прозвучали новые претензии, дескать, оно обратилось за помощью в ОДКБ «по неправильной статье» договора о создании организации. Пашинян назвал такие дискуссии «несерьëзными». На самом деле, заверил он, Армения обращалась по всем возможным статьям, ссылалась на указанный договор, иные принятые документы.

Совет коллективной безопасности ОДКБ 13 сентября 2022 года принял решение направить в Армению миссию во главе с генсеком организации для оценки обстановки на армяно-азербайджанской границе и подготовки доклада главам государств после вооружëнной эскалации в регионе. Задачей миссии ставилась выработка предложений по деэскалации. Армения обратилась в ОДКБ за помощью по 4-й статье Устава организации, согласно которой агрессия в отношении одного государства — члена блока считается агрессией в отношении всех его членов, пояснил премьер-министр Никол Пашинян.

Однако по итогам ноябрьского саммита ОДКБ в Ереване не удалось подписать два документа — декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ и решение о совместных мерах по оказанию помощи Армении (после масштабной эскалации 13—14 сентября на границе с Азербайджаном) — из-за позиции армянской стороны. Оба документа были отправлены на доработку. Никол Пашинян в тот же день, 23 ноября, объяснил свой отказ подписать эти документы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image