«Последние события показали, что Армения не может рассчитывать на своего традиционного партнера в плане гарантий безопасности, потому что он не помог Армении в 2020 и 2022 годах». Люк Девин

15 марта, 2023 - 11:54

«Последние события показали, что Европа и ЕС являются долгосрочными партнерами Армении на Южном Кавказе. Последние события показали, что Армения не может полагаться на своего традиционного партнера в плане гарантий безопасности, потому что он не помог Армении ни в 2020г., ни в 2022г.», — в ходе 3-го заседания Комитета парламентского партнерства Европейский Союз-Армения заявил  заместитель управляющего директора по Восточной Европе и Центральной Азии Европейской службы внешних действий Люк Девин.

В качестве контраста он отметил: «ЕС активизировал свои отношения с точки зрения участия в Южном Кавказе и улучшения отношений с Азербайджаном. Если РА продолжит свои реформы с точки зрения хорошего управления и демократии, ЕС будет активно поддерживать Армению», — он, имея в виду атаки Азербайджана 5 марта, сказал он. «К сожалению, последние зверства показали, что восстановление диалога является неотложным: возвращение военнопленных, вопросы демаркации границы, разблокирование транспортных коммуникаций и в этом контексте разблокирование Лачинского коридора также является актуальным вопросом. Он также подчеркнул прямые связи между Степанакертом и Баку и сказал. «Мы также поощряем прямые переговоры между Баку и Степанакертом. Последняя встреча проходит в правильном направлении».

А депутат Европарламента Роберт Хайшел счел важным уважение территориальной целостности РА. «Уважение территориальной целостности и выполнение обязательств по международным договорам является важной предпосылкой для достижения мира. Обе стороны должны уважать эти принципы, особенно должна быть гарантирована территориальная целостность Армении. Учитывая геополитическую ситуацию и вызовы, Армения имеет достаточно серьезные проблемы в диверсификации своих систем безопасности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image