ПЛАН-МИНИМУМ: 4 УСЛОВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА

15 марта, 2023 - 17:23

Для открытия Бердзорского коридора Азербайджан выдвигает ряд предварительных условий, которые по своей сути преследуют ту же цель, что и блокада, убежден кандидат философских наук, востоковед Сергей МЕЛКОНЯН. В статье "План-минимум: связанные с Арцахом основные требования Азербайджана", опубликованной на сайте hayaliq.com, востоковед популярно объясняет, что предполагает каждое из требований. Статью полностью приводим ниже.

ИСТОРИЧЕСКИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЦЕЛЬЮ ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА было уничтожение армянского фактора в регионе. Сейчас на острие находятся Арцах, а также приграничные районы Армении Сюник, Вайоц Дзор, Гегаркуник и Тавуш. В отношении марзов у Баку качественно новая повестка: на всей территории Армении создать "Западный Азербайджан", о чем уже было заявлено. И сегодня для Анкары и Баку важно закрыть вопрос Арцаха. Это позволит облегчить процесс дальнейшей ликвидации уже всей армянской государственности. Почти трехмесячная блокада - лишь один из инструментов избавления от армян. Причем Азербайджан выдвигает ряд предварительных условий для открытия Бердзорского (Лачинского) коридора. По своей сути они преследуют ту же цель, что и блокада. Мы четко проанализируем, что предполагает каждое из требований.

Условие 1: установка КПП

КПП Бердзорского коридора преследуют сразу несколько целей. Во-первых, Азербайджан будет полностью контролировать товары, поступающие в Арцах из Армении.

ЕСЛИ КАКОЕ-ЛИБО НАИМЕНОВАНИЕ ТОВАРА покажется Баку нежелательным или "не соответствующим нормам", то эти грузы просто не смогут пройти. И, таким образом, можно полностью закрыть поставки любого жизненно важного груза. В этом смысле установка КПП лишь усилит азербайджанскую блокаду. Во-вторых, Баку может контролировать всех въезжающих и выезжающих лиц. И здесь кроется главная угроза безопасности. Тех, кто когда-либо побывал в Арцахе, могут обвинить в "незаконном пересечении границы". А те, кто служил в Арцахе или участвовал в войне, будут арестованы по ряду статей: незаконное ношение оружия, участие в незаконных вооруженных формированиях и терроризм.

Условие 2: вывод "незаконных вооруженных формирований"

Под этой формулировкой Азербайджан понимает полное разоружение Армии обороны, которая является гарантом безопасности Арцаха.

УЧИТЫВАЯ ОГРАНИЧЕННОСТЬ КОНТИНГЕНТА РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ, они не смогут поддерживать баланс в зоне с формированием более 10 тысяч человек, которых Азербайджан сосредоточил в оккупированных районах Арцаха. Следовательно, жизнь и безопасность местного населения окажутся под угрозой. Параллельным требованием Баку в этом контексте является расформирование всех силовых структур, прежде всего полиции.

Азербайджан использует инструментарий периода Османской империи, когда армяне, в отличие от турок, не имели права носить оружие. В этом случае создается ситуация, когда все армянское население окажется безоружным, окруженным вооруженными азербайджанцами. При таком раскладе местное население либо будет вынуждено покинуть место жительства, либо легко подчинится любым новым требованиям, исходящим из Баку.

Условие 3: закрытие рудников

Требуя закрыть Кашенский и Дрмбонский рудники, Азербайджан преследует сразу две цели.

ВО-ПЕРВЫХ, ОН СОЗДАЕТ ПРЕДЛОГ, ЧТОБЫ обеспечить свое постоянное присутствие. То есть требования соблюдения экологических норм предполагают регулярный мониторинг ситуации со стороны азербайджанских органов. Во-вторых, прибыль, полученная от эксплуатации рудников, составляет большую часть государственного бюджета Арцаха. Например, до войны 2020 года эксплуатирующая рудник компания "Бейс Металс" выплатила в бюджет Арцаха около 19 млрд драмов.

Баку, требуя закрыть рудники, хочет еще и обескровить экономику региона, сделав ее полностью зависимой и дотационной. После этого Азербайджан предложит разные форматы "спасения", а это, по сути, станет инструментом для установления экономического контроля над Арцахом. И тогда население будет зависеть от дотаций и цен на товары, которые будет предоставлять Баку.

Условие 4: удаление Рубена Варданяна из политической жизни Арцаха

Образ Рубена Варданяна вызвал большое беспокойство как в Баку, так и на Западе: его рассматривали как фактор российского влияния.

В БРЮССЕЛЕ И ВАШИНГТОНЕ СЧИТАЛИ, что этот фактор призван гарантировать российское присутствие в регионе. Кроме того, в Баку видели в его личности важное препятствие для полного поглощения Арцаха. Это связано с известной позицией бывшего госминистра, согласно которой Степанакерт выбирает путь сопротивления, сохранения государственности и борьбы за международное признание вне зависимости от любой программы Азербайджана. Именно поэтому этот вопрос поднимался на самом высоком уровне в ходе переговоров между Москвой и Баку. И, как видим, уход Рубена Варданяна позволит изменить дискурс внутри руководства Арцаха.

Теперь президент Араик Арутюнян и новый госминистр Гурген Нерсисян готовы обсудить предложенный Азербайджаном формат "интегрирования". В реальности подобная формулировка означает полное уничтожение армянской государственности и исход армянского населения из региона. Эту задачу удалось успешно реализовать при поддержке де-факто властей Армении, поскольку общий интерес к данному вопросу очевиден.

Официальный Ереван видел политическую угрозу в бывшем госминистре, который после успехов в Арцахе мог бы претендовать уже на власть в Армении. Следовательно, для де-факто властей РА успешное сопротивление Арцаха уже могло создать опасность потери власти.

Сергей МЕЛКОНЯН, кандидат философских наук, востоковед

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image