Пашинян ответит на «Западный Азербайджан» возвращением армян в Баку

16 марта, 2023 - 12:53

Премьер-министр Никол Пашинян поручил главе МИД Армении Арарату Мирзояну начать переговоры с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, о возвращении армян в занятые Азербайджаном территории Нагорного Карабаха, а также в прилегающие к ним районы. Об этом сообщил сегодня, 16 марта, сам премьер республики на заседании правительства.

Он напомнил, что не исполняется пункт 7 трëхстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, согласно которому внутренне перемещённые лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Это означает, в том числе, возвращение армян Гадрутского района, Шуши, части Мартунинского и Мардакертского районов, а также Геташена, Лачина и других непосредственно прилегающих к Карабаху регионов, пояснил Пашинян.

«Для этого должны быть задействованы механизмы, и я поручил главе МИД начать их обсуждение с Верховным комиссаром ООН», — информировал армянский лидер.

По этому же вопросу в правительство Армении обращаются армяне Баку, Сумгаита, Гянджи, Шамхора, Нахичевани и других районов Азербайджана, которые подверглись этническим чисткам.

«Они жалуются, что мы не поднимаем вопрос их возвращения в свои дома в сопровождении миротворцев. Пункт 7 (трëхстороннего) заявления касается только Карабаха и непосредственно прилегающих к нему районов, но это не мешает армянам из указанных регионов самоорганизоваться и представить свои имущественные права в международных инстанциях», — указал Пашинян.

Следует отметить, что предложение руководства Армении по самоорганизации представителей армянского населения бывшей Азербайджанской ССР и выдвижения ими требований в защиту своих прав можно рассматривать в качестве ответной реакции Еревана на запуск Баку проекта «Западный Азербайджан».

Как отмечало EADaily, курс на возвращение азербайджанцев на их «исторические земли» в юго-восточной части Армении, преимущественно в Сюникской области, которые официальные лица в Баку всë чаще именуют «Западным Азербайджаном», ранее был задан президентом Ильхамом Алиевым.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image