РПЦ не жалеет усилий для достижения мира в Нагорном Карабахе – глава епархии в Армении

16 марта, 2023 - 12:57

Митрополит Леонид напомнил, что в Москве не раз проходили трехсторонние встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Католикоса всех армян Гарегина II и председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде.

Мирный процесс в Карабахе далек от завершения, Русская православная церковь предпринимает все возможные миротворческие усилия, сказал РИА Новости управляющий епархии митрополит Клинский Леонид (Горбачев).

Ранее в марте он впервые посетил Армению в чине главы епархии. В стране митрополит провел встречи с Католикосом всех армян Гарегином II и послом России в Армении Сергеем Копыркиным, а также возглавил литургию в ереванском храме Покрова Пресвятой Богородицы.

"Ситуация на этом направлении далека от совершенства, но Русская православная церковь предпринимает все меры и прилагает все усилия, направленные на процесс миротворчества", – отметил митрополит Леонид.

На встрече, добавил он, поднимались вопросы двусторонних отношений.

"Трехстороннее сотрудничество способствует утверждению взаимоуважительных отношений стран и народов. Под личным контролем Его Святейшества был решен вопрос сохранения культурного наследия монастыря Дадиванк, что отдельно отметил католикос Гарегин", - добавил митрополит Леонид.

Священный синод РПЦ принял решение о создании на территории Армении Ереванско-Армянской епархии РПЦ 15 октября 2021 года. Ее правящим архиереем был назначен архиепископ Леонид, ныне – митрополит Клинский, Патриарший экзарх Африки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image