Пашинян поручил МИД начать переговоры с ООН о возвращении армян в Гадрут и Шуши

16 марта, 2023 - 13:31

Их возвращение, под эгидой верхового комиссара ООН по делам беженцев, предусмотрено в пункте 7 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил главе МИД Арарату Мирзояну начать переговоры с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, о возвращении армян в занятые Азербайджаном территории Карабаха, а также в прилегающие к ним районы. Об этом Пашинян заявил на заседании правительства.

Он напомнил, что не исполняется пункт 7 трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. В нем говорится о возвращении на территорию Карабаха и в прилегающие регионы беженцев и внутренне перемещенных лиц под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Это означает, в том числе, возвращение армян Гадрутского района, Шуши, части Мартунинского и Мартакертского районов, а также Геташена, Лачина и других непосредственно прилегающих к Карабаху регионов.

"Для этого должны быть задействованы механизмы, и я поручил главе МИД начать их обсуждение с верховным комиссаром ООН", – заявил Пашинян.

Он отметил, что по этому же вопросу в правительство обращаются армяне Баку, Ширвана, Сумгаита, Кировабада, Ханлара, Шамхора, Нахичевани и других районов Азербайджана, которые подверглись этническим чисткам.

"Они жалуются, что мы не поднимаем вопрос их возвращения в свои дома в сопровождении миротворцев. Пункт 7 заявления касается только Карабаха и непосредственно прилегающих к нему районов, но это не мешает армянам из указанных регионов самоорганизоваться и представить свои имущественные права в международных инстанциях”, - заявил премьер.

Ранее, 28 февраля, Арарат Мирзоян встречался с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Собеседники обсудили вопросы сотрудничества, а также гуманитарный кризис в Карабахе.

Комментарии

"ՀԱՅԿԱԿԱՆ ՇՈՒՇԻ ՔԱՂԱՔԸ ԱՌՆՎԱԶՆ 7000 ՏԱՐԵԿԱՆ Է"

https://thirdforceplus.blogspot.com/

***

""THE ARMENIAN CITY OF SHUSHI IS AT LEAST 7 THOUSAND YEARS OLD"

https://thirdforceplus.blogspot.com/

***

"АРМЯНСКОМУ ГОРОДУ ШУШИ - КАК МИНИМУМ 7000 ЛЕТ"

https://thirdforceplus.blogspot.com/

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image