ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ ВАЛЕРИАНА МАРКАРОВА «ТАМ, ЗА СЕМЬЮ ГОРАМИ» В ЦЕНТРЕ «АЙАРТУН» АРМЯНСКОЙ ЕПАРХИИ В ГРУЗИИ

16 марта, 2023 - 21:36

12 марта 2023 года в культурном центре «Айартун» Армянской Епархии в Грузии, с благословения Главы Епархии преподобного архимандрита Отца Киракоса Давтяна, состоялась презентация новой повести «Там, за семью горами» Валериана Маркарова, признанного писателя и лауреата множества международных литературных премий. В полном зале присутствовала творческая интеллигенция Тбилиси, а также представители Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии и посольства Республики Армения в Грузии.

Влекомый безудержным зовом души, признанный писатель, живший в разных странах и писавший о жизни, истории и культуре многих народов мира, в этот раз обратился к армянской тематике.

Вышеупомянутая повесть Валериана Маркарова, историка по образованию,  посвящена жестокой судьбе одной из тысяч армянских семей, проживавших в области Тарон на территории Западной Армении и в 1915 году обреченных турецкими властями на смерть. Это семейная хроника, основанная на воспоминаниях выживших и на уцелевших документах. Казалось бы, знакомая тема, но проделанная автором огромная этнографическая работа, красочное описание народных традиций, обычаев, быта и природы, а также высокое литературное мастерство сделали бесценным содержание повести.

После приветственной речи руководителя культурного центра «Айартун» Евгении Маркосян, журналист Екатерина Минасян представила жизненный путь и литературную деятельность Валериана Маркарова, коснувшись генетической приверженности  писателя к армянской культуре и истории.

Крайне впечатляющим было эмоциональное прочтение Валерианом Маркаровым эпизодов повести, с сочетанием музыки и  фотографического ряда, навеки засвидетельствовавшего трагедию армянского народа.  Окаменевший зал со слезами на глазах погрузился в перипетии сюжета, приводящего главных героев в Тифлис, в котором они нашли убежище.

В завершение вечера со словами глубокой признательности и благодарности автору выступили поэтесса, член Союза писателей Грузии  Марина Киракосян-Мосесова,  литературовед Котэ Думбадзе и многие другие. За самый интересный из множества вопросов, адресованных автору, тбилисская художница Евгения Парсаданова получила в подарок книгу Валериана Маркарова «Всему свое время» с автографом писателя.

Для любителей литературы эта встреча стала настоящим событием и, пройдя в удивительно теплой обстановке, вызвала большой общественный резонанс среди читателей и творческой интеллигенции Тбилиси.

Для справки:

Валериан Маркаров родился в Тбилиси в 1967 году. С отличием окончив факультет истории Тбилисского Университета,  впоследствии изучал бизнес и менеджмент в США и Израиле. Занимался преподавательской деятельностью,  трудился в ряде международных организаций и дипломатических миссий. В настоящее время работает директором Международного Образовательного Центра в Тбилиси. Член Международного Творческого Союза современных литераторов «Парнас» (Грузия).

Автор книг «Личный дневник Оливии Уилсон» (издательство АСТ) и «Всему своё время»,  историко-биографических романов «Гении тоже люди… Леонардо да Винчи» и «Легенда о Пиросмани» (издательство РИПОЛ Классик),  сборника психологической прозы «Трамвай её желания» и др., переведенных на другие языки мира и получивших признание экспертов на Международных литературных конкурсах.

Член жюри ряда литературных премий. Публикуется в России,  Грузии,  Армении,  Германии,  Италии,  Финляндии, Дании, Бельгии, Греции,  США,  Канаде и других странах.

Лауреат литературного журнала «Сура». Лауреат Международного литературного форума «Золотой Витязь»,  премий им. Пушкина и Гоголя (Россия),  Марка Твена (США),  Генриха Бёлля,  Де Ришелье,  «Лучшая книга года» (Германия),  победитель премии «ДИАС»,  обладатель «Золотого Пера Руси» в номинации «Историческое наследие»,  лауреат Литературной премии имени Марка Алданова (США), финалист премий  им. Э. Хемингуэя (Канада), «Данко», «Большой Финал», лонг-листер премии им. Ф. Искандера.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image