Армения делает хорошую рекламу индийскому оружию: эксперт о сближении Еревана и Нью-Дели

17 марта, 2023 - 11:58

Индия, в силу некоторых факторов, является наиболее оптимальным и беспроблемным партнером для Армении в плане военно-технического сотрудничества.

Руководство Армении пытается диверсифицировать внешнюю оборонную политику, и в этом смысле индийское направление - одно из наиболее перспективных. Такое мнение в комментарии Sputnik Армения выразил политолог Бениамин Погосян.

Вопросы развития взаимодействия, в том числе в военно-технической области, ранее обсуждались в Бахрейне на встрече спикера армянского парламента Алена Симоняна с индийским коллегой Омом Бирлой.

Армения заинтересована в развитии сотрудничества с Индией в оборонной сфере – спикер НС>>

"Армения сегодня вынуждена в некоторой степени диверсифицировать направления внешней и оборонной политики с учетом того, что основной союзник в лице России по объективным или субъективным причинам не может в полной мере выполнять обязательства, которые она взяла на себя в рамках двусторонних договоров и ОДКБ. Даже если исходить из того, что причины объективные, это не отменяет необходимости искать какие-то новые источники поставок вооружений, поскольку армянское государство вновь стоит перед угрозой новой агрессии", - сказал Погосян, который сам недавно вернулся из Нью-Дели.

С точки зрения пополнения арсенала армянских ВС, Индия – весьма удобный и беспроблемный партнер. По словам нашего собеседника, у Индии весьма прочное и тесное сотрудничество как с Россией, так и с рядом западных стран, в том числе в военно-технической сфере. И развитие армяно-индийского взаимодействия не встретит какой-то негативной реакции со стороны ведущих силовых центров. К тому же Нью-Дели после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе сам начал проявлять интерес к Южному Кавказу. Этот интерес в первую очередь связан с активной поддержкой Азербайджана со стороны Пакистана – основного соперника Индии. Последнюю не может не беспокоить постепенно формирующееся стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Пакистаном.

Есть, конечно, и геоэкономические факторы, такие как необходимость диверсификации торговых маршрутов между Индией и Европой. С этой точки зрения транзитные возможности Армении могут сыграть не последнюю роль (об этом говорил в Ереване еще в октябре 2021 года глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар – прим. ред.).

Индийские гаубицы всерьез усилят армянскую артиллерию – эксперты о возможной сделке>>

Возвращаясь к оружейным сделкам, Погосян отметил, что для Индии эти контракты важны в силу нескольких факторов. Первоочередной - чисто коммерческий аспект. Понятно, что Армения – далеко не крупный покупатель, тем не менее лишние $500 млн – а именно столько составляют заключенные ранее сделки, если верить индийским СМИ, - развитию индийской военной промышленности уж точно не помешают. Во-вторых, Индия до недавних пор преимущественно закупала вооружения у других стран: России, Франции, Израиля и т.д. Но сейчас поставлена задача создать собственный ВПК. В стране налажено производство самого широкого спектра вооружений и военной техники, и выход на внешние рынки крайне важен для индийского ВПК.

В 2022 году Индия экспортировала за рубеж оборонную продукцию на $1,5 млрд. А с учетом того, что Армения находится фактически в состоянии войны с соседним государством, закупка индийских вооружений показывает остальным, потенциальным партнерам, насколько эти вооружения качественны и эффективны. В этом отношении оборонные сделки между Ереваном и Нью-Дели можно считать взаимвыгодными.

В свою очередь политолог Григор Баласанян видит некоторые риски, связанные с закупками конкретных видов артиллерийских систем у Индии. Дело в том, что Ереван в числе других средств приобретает и 155-мм гаубицы. Артиллерии такого калибра у армянской армии никогда не было, в ее арсенале преимущественно - 152 мм и 122 мм. орудия советского/российского производства.

"Закупая индийское и другое оружие калибра 155 и 115 мм, мы автоматически выбиваемся из стандартов ОДКБ и одновременно становимся потенциальным рынком для западных производителей оружия. Но наша страна чисто финансово не в состоянии закупать в необходимом количестве боеприпасы по высоким западным ценам для тех артиллерийских систем, которые закупаем у Индии", - отметил он в беседе с нашим изданием.

Эксперт считает предпочтительной закупку того вооружения, которое давно знакомо, так как в этом случае можно будет закупать более доступные в денежном отношении боеприпасы не только у России, но и Китая, Ирана, Сербии. С Индией же можно сотрудничать преимущественно в сфере высоких технологий, закупать беспилотники.

Напомним, в прошлом году индийские источники несколько раз писали о крупных военно-технических сделках между Ереваном и Нью-Дели. В сентябре стало известно, что Армения подписала крупный контракт, в рамках которого Ереван, в частности, закупил реактивные системы залпового огня Pinaka производства. Затем были публикации о сделках по закупке самоходных гаубиц ATAGS, зенитно-ракетных комплексов средней дальности MRSAM, 155-мм гаубиц MArG и т.д. Также в октябре состоялся официальный визит в Нью-Дели делегации во главе с министром обороны Суреном Папикяном. В марте 2023 года в Индии побывал глава Генштаба Эдуард Асрян. Официально армянская сторона не подтверждала публикации об оборонных сделках.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image