Великий зодчий, подаривший армянам современный Ереван

17 марта, 2023 - 13:16

145 лет назад в Екатеринодаре на свет появился один из величайших зодчих ХХ века, чье творческое наследие в Армении и России продолжает вдохновлять новые поколения архитекторов. Академик архитектуры Императорской Академии художеств, председатель Совета Петербургской Академии художеств на правах вице-президента, Народный архитектор Армянской ССР, академик и член Совета Института науки и искусства Армянской ССР, автор генерального плана Еревана и самых значимых зданий в столице нынешней Республики Армения, сумевший соединить в своих проектах традиционные армянские архитектурные мотивы и неоклассику — Александр Иванович (Ованесович) Таманян. Среди его многочисленных проектов был план Дома князя Щербатова в Москве, Дом правительства и Театр оперы и балета в Ереване. В 1918 году Александром Таманяном и художником Акопом Карапетовичем Коджояном был разработан герб Первой Республики Армении.

Творческий путь Таманяна: Россия

Александр Иванович Таманян родился 16 марта 1878 года в г. Екатеринодаре, в многодетной семье банковского служащего Оганеса (Ованеса) Мироновича Таманянца и его жены Марии Эммануиловны Тертерян. Предки его отца были родом из оккупированной турками Западной Армении - из Трапезунда (ныне – Трабзон). Они бежали в Россию, спасаясь от угнетения и постоянных погромов, учиняемых над армянами в Османской империи.

Первое образование Таманян получил в Кубанском Александровском реальном училище, в котором учился с 1888 по 1896 год. Его учителем по рисованию и черчению был художник-акварелист Александр Никанорович Курочкин.

В 1898 году Александр Таманян поступил на архитектурное отделение Высшего художественного училища при Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Его преподавателями стали известные академики архитектуры, братья Леонтий Николаевич и Альберт Николаевич Бенуа. В студенческие годы Туманян на всю жизнь подружился с братьями Николаем и Евгением Лансере, Людвигом Шретером, Владимиром Щуко, Василием Соколовым, Евгением Шретером и Георгием Гинцем.

В 1902 году Таманян получил практические навыки в мастерской профессора, академика архитектуры Александра Никаноровича Померанцева, где для своего диплома спроектировал концертный зал.

В мае 1902 года Таманян был назначен архитектором при Совете по управлению имуществом Петербургских армянских церквей и занимался проектированием служебных построек и оранжереи на Смоленском армянском кладбище в Санкт-Петербурге. Академию художеств Таманян oкончил со званием архитектора-художника и правом работы в области проектирования, строительства и преподавания в школах изобразительного искусства. Практически сразу после окончания академии Таманян приступил к трудовой деятельности.

В 1904-1906 молодой архитектор руководил ремонтом и реконструкцией Армянской Апостольской церкви Святой Екатерины XVIII века, расположенной на Невском проспекте. Внимательно изучив проект церкви от 1771 года в исполнении архитектора Юрия Матвеевича Фельтена, Таманян решает восстановить ее исторический облик. Этот смелый шаг немедленно привлек к себе внимание художественной общественности Петербурга, высоко оценившей стремление Таманяна к обдуманному и тщательному подходу к работе. Таманян руководил строительными проектами при Армянской церкви вплоть до 1916 года. Было очевидно тяготение творческого гения Таманяна к неоклассическому стилю, опиравшемуся на архитектурные достижения Древнего мира, а также эпохи Возрождения и Классицизма. Впоследствии эти идеи найдут свою уникальную трактовку во время близкого знакомства Александра Таманяна с армянской архитектурой.

В 1908 году 30-летний Александр Таманян обвенчался с 23-летней Камиллой Эдвардс, дочерью английского промышленника Матью (Матвея) Яковлевича Эдвардса и Камиллы Николаевны Бенуа.

После революции Александр Таманян в течение двух лет занимался оформлением театральных постановок, сотрудничая с выдающимися деятелями культуры и искусства.

Переезд в Армению: генплан Еревана, Оперный театр и Здание Правительства

В 1919 году Александр Таманян принял судьбоносное решение о переезде в Армению. Им двигала не только мечта жить на родине своих предков — Таманян, обладая огромным опытом и знаниями в сфере архитектуры и градостроительства, стремился воплощать грандиозные проекты на родной земле, преображая её квартал за кварталом. Спустя год к Таманяну приехала его жена Камилла Матвеевна с детьми, покинув Россию навсегда.

С апреля 1921 по март 1923 года Таманян и его семья вынужденно жили в Тавризе, в Иранe, где Александр Таманян осуществил застройку одной из главных улиц. При этом Александр Иванович продолжал работать в должности главного архитектора Армении и Председателя комитета по охране памятников, куда его ранее назначили. Архитектор вскоре вернулся в Ереван и приступил к одному из своих первых проектов — строительству мощной 1-й Ереванской гидроэлектростанции, одной из первых крупных электростанций, возведенных в то время в Советском Союзе. Здание станции было полностью построено по проекту Александра Таманяна в живописном ущелье реки Раздан.

Еще в 1919 году Таманян начал разрабатывать генеральный план Еревана. Его план по перестройке и развитию города был утвержден Советом Народных Комиссаров 3 апреля 1924 года. Ереван стал первым городом Советского Союза, для которого был разработан Генеральный план реконструкции.

С началом проекта стремительно менялся не только облик города, но и демографическая ситуация в самом Ереване. Рассчитанный на 150 тысяч жителей проект был пересмотрен ввиду развития промышленности и стремительного увеличения населения страны. Так, разрабатывая генплан Еревана, Таманян пересмотрел его для 180 000 человек в 1932 году, 250 000 человек в 1934 году и 450 000-500 000 человек в 1935 году. С момента первого утверждения плана и до конца своей жизни Таманян не переставал его совершенствовать.

Учитывая особенности климата в Ереване, его жаркое и засушливое лето и в целом низкую влажность воздуха, Александр Таманян посчитал правильным решением проектировать его как город-сад со множеством деревьев и зеленых площадок. Также именно благодаря Таманяну Ереван называют туфовым городом или городом из розового камня: уникальный вулканический камень туф характерных кремовых и розовых оттенков был выбран им как важный архитектурный акцент.

Таманян создавал градостроительные планы других армянских городов, которые, к сожалению, были реализованы не в полной мере: Ленинакан (Гюмри), Вагаршапат (Эчмиадзин), Нор Баязет (Гавар), Степанакерт, Лукашин, Нубарашен (Советашен), Нор Арабкир, Раздан. Для сел Нубарашен и Лукашин Александр Таманян спроектировал также и здания.

Дом Правительства в Ереване строился долго и в несколько этапов. Вначале была спроектирована и построена северо-западная часть — отдельное здание Народного комиссариата по земельным вопросам, строительство которого было завершено в 1929 году. В 1932—1936 годах для строительства на том же месте был спроектирован занимающий территорию целого квартала комплекс Дома правительства, в который должно было гармонично вписаться и здание Народного комиссариата по земельным вопросам. Согласно этому проекту, в центральной части здания, имеющего форму неправильного пятиугольника, во внутреннем дворе, предполагалось строительство более высокого корпуса цилиндрической формы, который выполнял бы роль фойе, соединяющего отдельные части комплекса. В градостроительном плане он вместе с Народным домом (зданием Оперного театра) должен был стать стержневым доминантом проектируемого Северного проспекта. Однако в 1941 году строительство было приостановлено и проекты центральной и восточной частей комплекса не были осуществлены.

Строительство Дома правительства в 1952 году завершил старший сын автора — архитектор Геворг Таманян. Дом Правительства был построен с большими сокращениями от первоначального плана, однако трудно передать его красоту и величие, даже при помощи фотографий.

Огромная заслуга Александра Ивановича Таманяна в том, что именно он заложил основы новой армянской архитектуры, известной как «Таманяновская школа». Сочетание классических мотивов и древних армянских архитектурных элементов, ярко проявившихся на главных зданиях города (Театр оперы и балета им. Спендиаряна, украшенный резьбой, Дом Правительства с характерными колоннами и украшениями), стали визитной карточкой Еревана и излюбленным местом для изучения туристами.

Несмотря на огромные заслуги перед городом, у великого зодчего Александра Таманяна при жизни не было собственного дома, который мог бы стать музеем. Зал под музей был выделен правительством только в 2001 году и музей Александра Таманяна просуществовал с 2001-2016 гг., пока его не «оптимизировали», объединив с Музеем Архитектуры.

Общественная деятельность и вклад в сохранение древностей

До переезда в советскую Армению, Александр Иванович Таманян принимал активное участие в общественной жизни России. Он был членом общества архитекторов-художников (ОАХ), созданного в 1903 году по инициативе архитекторов-студентов, выпускников и преподавателей Академии художеств. Таманян редактировал еженедельный журнал и Ежегодник общества, возглавлял комиссию по разработке и организации конкурсов, являлся членом общества «Мир Искусства» и принимал участие в издательской деятельности журнала и этого общества. В поле его деятельности также входила организация художественных выставок, где он выставлял и собственные работы, а также с 1913 года, по приглашению архитектора В.A. Щуко, преподавал на женских курсах высших архитектурных знаний Елизаветы Федоровны Багаевой. Он также являлся председателем Совета Академии художеств на правах вице-президента и Председателем Совета по делам искусств.

Уже живя на родине, по инициативе академика Александра Таманяна в 1923 году правительством был учрежден специальный Комитет охраны древностей Армении. Комитет осуществил регистрацию всех ценных объектов Армении. Первый список армянских достопримечательностей, включающий около 80 объектов археологического и архитектурного наследия, был создан в конце 1920-х годов. Новый список государственного наследия был создан в 1930-х годах.

В роли Председателя Комитета охраны древностей Армении, Александр Иванович Таманян руководил важной работой по изучению, восстановлению и охране древних памятников архитектуры. Александр Иванович сохранял пост председателя Комитета до конца своей жизни в 1936 году.

При жизни Александр Иванович был Академиком архитектуры Императорской Академии художеств, Народным архитектором Армянской ССР. Лауреатом Сталинской премии второй степени он был награжден посмертно.

Умер Александр Иванович (Ованесович) Таманян 20 февраля 1936 года в Ереване, был похоронен в Пантеоне парка имени Комитаса. Примечательно, что внук великого градостроителя, Таманян Александр Георгиевич (умер в 2006 году) был известным учёным, активным участником Карабахского движения и состоял в группе «Маапартнер» («Смертники»). С 2001 года Александр Таманян-младший возглавлял музей А.И. Таманяна в Ереване.

Память

В начале 2000-х годов в центре Еревана был открыт архитектурный музей А. И. Таманяна, позже объединенный с Музеем Архитектуры. В 2000 году была выпущена почтовая марка Армении, посвященная Таманяну. Также, учитывая большой вклад Александра Таманяна в культуру родного народа, его портрет был помещён на купюру достоинством 500 драм. На улице Таманяна в Ереване установлен памятник архитектору.

Значимые проекты Александрa Таманяна в России

1904-1906 — Ремонт и реконструкция армянской Апостольской церкви Святой Екатерины на Невском проспекте в Петербурге. Проектные варианты реконструкции жилых домов Армянской церкви №№ 40 и 42 на Невском проспекте.

1906 — Проект дома-особняка в Санкт-Петербурге для шталмейстера Высочайшего двора Семена Семеновича Абамелек-Лазарева.

1907 — Проект перестройки дома-особняка Глушкова («Дома с павлинами») в Царском Селе (совместно с Николаем Лансере). Автор скульптурных композиций - Яков Абрамович Троупянский. Разрушен во время Великой Отечественной войны.

1907 — Устройство и отделка помещения «Cafe de France» в доме № 42 на Невском проспекте в Петербурге, в сотрудничестве с архитектором В. Щуко и художником Е. Лансере.

1908 — Эскизный проект музея в г. Ани в Армении по заказу Николая Яковлевича Марра, руководившего там раскопками.

1909 — Проект отделки фасада и устройства террасы дома князя Бориса Алексеевича Куракина в Орловской губернии.

1909-1913 — Проект и постройка каменной набережной и парка, отделкa домов в имении «Иловна» гофмейстера Высочайшего двора графа А.А. Мусина-Пушкина в Ярославской губернии. Там жe, реставрация церкви VIII-го века. В 1914 году Таманян приступил к проектированию дальнейшей реконструкции главного дома в Иловне. В начале 1940-х гг. усадьбa былa затопленa Рыбинским водохранилищем.

1909-1913 — Проект и постройка каменного особняка и служб при нем в имении «Борисоглеб» графа А.А. Мусина-Пушкина. В начале 1940-х гг. усадьбa былa затопленa Рыбинским водохранилищем.

1911 — Царскосельская выставка в ознаменование двухсотлетия Царского Села. Устройство и отделка комнат, посвященных эпохам царствования Петра Великого, Елизаветы Петровны, Екатерины II, Александра I и Николая I.

1911-1913 — Проект и постройка Дома Щербатова на Новинском бульваре в Москве. Авторы декоративного оформления дома - скульпторы А.А. Кудинов, В.В. Кузнецов, И.И. Нивинский, Е. Е. Лансере.

1911-1912 — Проект и строительство дома-особняка церемонейместера Высочайшего двора Василия Петровича Кочубея в Царском Селe, ныне г. Пушкин.

1913 — Проект русского православного храма в Риме, по поручению Ее Императорского высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны

1913 — Проект и постройка деревянного павильонного комплексa для Юбилейной выставки в Ярославле в честь празднования 300-летия правления Дома Романовых.

1913-14 — Проект, постройка и отделка залов Собрания офицеров Лейб-гвардии Первой артиллерийской бригады в Санкт-Петербурге.

1914 — Участвует и удостаивается 2-й премии на конкурсе «Вяземского дома».

1914, июнь — Проект и закладка здания уездной земской управы в г. Волоколамске Московской губернии.

1914 — Проект дома-особняка для Ф.Н. Безака в Санкт-Петербурге.

1914 — Проект доходного дома Е.В. Габричевской.

1915 — Проект и перестройка зала, вестибюля, лестницы и других помещений в особняке лесопромышленницы Веры Ивановны Фирсановой (бывшая Усадьба Охотниковых, затем - Поливановская гимназия) на ул. Пречистенка (Кропоткинская), дом 32/1 в Москве. Работа выполнена со скульпторами А.Кудиновым, М. Страховской и художником А. Яковлевым. Объект культурного наследия федерального значения

1915 — Эскизы оформления домашнего театра с разборной сценой для графини Елизаветы Владимировны Шуваловой в Санкт-Петербурге.

1916 — Эскизный проект дома в усадьбе Великой княгини Ольги Александровны Романовой в Воронежской области.

Подготовила Амалия Тавадьян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image