ХРАНИТЕЛЬ ЭРМИТАЖА ИОСИФ ОРБЕЛИ

20 марта, 2023 - 13:14

Он мог взорваться в гневе из-за чего-то незначительного, например, сорвавшейся с картины этикетки. Мог воскликнуть от удовольствия – найдя глиняную посуду при раскопках, мог быть беспощадным, иногда жестоким в словах, особенно если сталкивался с упущениями в профессиональной деятельности, мог быть уступчивым, нежным и деликатным, счастливым и мрачным, но равнодушным - никогда...

НО ИОСИФ ОРБЕЛИ – ЧЕЛОВЕК НЕ ПРОСТО УНИКАЛЬНОЙ СУДЬБЫ, а судьбы штучной, которая складывается крайне редко.

Высокообразованный человек, он имел неимоверное число недругов (это мягкая формулировка), а в те времена каждое сказанное вслух слово вспыльчивого человека, да еще и такого замеса кровей, могло стать словом последним. Орбели был человеком смелым и решительным.

Так, в самый разгар сталинских чисток он получил указание из НКВД немедленно представить список сотрудников Эрмитажа, имевших дворянское происхождение. Орбели составил список и отправил его по нужному адресу. Первым в списке стояло его имя - Орбели потомок армянского княжеского рода правителей Сюника Орбелянов. Больше Эрмитаж не беспокоили

В 1920 году он был избран на должность хранителя отдела Востока Эрмитажа. Через 10 лет, с 19 июня 1934 года Орбели – директор Эрмитажа, и в этой должности он проработал до 1951 года.

В октябре 1932 года Наркомвнешторг СССР «в целях обеспечения притока в страну необходимой для хозяйственных нужд крупной денежной массы» осуществляет через подведомственный антикварный отдел государственный проект по продаже на западных аукционах ценностей Эрмитажа. Перечень подлежащих выносу экспонатов уже подписан. «Только через мой труп!» – выкрикивает сотрудник Восточного отдела Эрмитажа Орбели. Со всей бескомпромиссностью он и впредь будет воевать за охрану «границ истории». Смелость его порой доходила до дерзости.

1 сентября 1932 года в Эрмитаже с пометкой «весьма срочно» получили очередное предписание ''Антиквариата'': ''Просим срочного распоряжения о выдаче нам находящихся у Вас на хранении предметов Сасанидского серебра''.

Внешторг жаждал стать обладателем поистине уникальных вещей, которых не имел ни один музей мира. Что же на этот раз стало яблоком раздора?

Сасанидское серебро – это неповторимая коллекция редчайших образцов искусства Ирана периода правления династии Сасанидов. Вещи уникальные по своей сути: сасанидское серебро III-VII веков и скифское золото IV века до н.э. имели высочайший художественный уровень и почтенный возраст. Сотрудники Эрмитажа возражали и протестовали против покушений на бесценные сокровища.

ОСОБЕННО ВОЛНОВАЛСЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА И ЗАВЕДУЮЩИЙ Сектором Востока Эрмитажа Иосиф Орбели. Он не мог смириться, молчать и заискивать перед ними. С точки зрения закона, он был неправ, а с точки зрения интересов культуры, оправдывал свой поступок.

Орбели решил написать лично Сталину о том, что продажа ценностей - смертельный грех, они являются достоянием народа и принадлежат будущим поколениям. Для того периода это был воистину героический шаг, за который он был готов понести любое наказание. Сотрудники Эрмитажа были ошеломлены поступком Орбели. Возражать людям, которые выносили из музея ценности, значило подписать себе смертный приговор.

"Глубокоуважаемый Иосиф Виссарионович!

Полностью посвятив 12 лет моей 24-летней научной деятельности делу создания Сектора Востока Эрмитажа, собиранию коллекций и подготовке экспозиции и лишь полтора года тому назад достигнув возможности развернуть начальные участки /24 зала/ выставки и отказавшись от всех других направлений научной работы для полного сосредоточения сил и внимания на Эрмитаже, я в настоящее время оказался в крайне критическом положении. Деятельность ''Антиквариата'', и до сих пор тяжело отражавшаяся на Эрмитаже вообще, за последние годы приняла особенно угрожающие Эрмитажу формы, а в настоящее время заявками ''Антиквариата'' ставится под угрозу и Сектор Востока, притом в форме, которая неминуемо должна будет привести к полному крушению нашего дела.

Поэтому я очень прошу Вас дать мне возможность лично ознакомить Вас в самой краткой форме с результатами работы, выполненной мною с моими товарищами по Сектору, и с теми перспективами, которые перед нами открываются.

Сознание важности выполняемого нами дела и опасение видеть разрушенной работу многих лет побуждают меня убедительно просить Вас об этой беседе.

Москва, Кремль

Товарищу Иосифу Виссарионовичу Сталину, 1932г."

Через полторы недели, 5 ноября он получил обнадеживающий ответ:

"Уважаемый товарищ Орбели!

Письмо Ваше от 25.X получил. Проверка показала, что заявка ''Антиквариата'' не обоснована. В связи с этим соответствующая инстанция обязала Наркомвнешторг и его экспортные органы не трогать Сектор Востока Эрмитажа.

Думаю, что можно считать вопрос исчерпанным.

С глубоким уважением, И.Сталин".

СТАЛИН ВПОЛНЕ ИСКРЕННЕ ПОЛАГАЛ, ЧТО ''ВОПРОС ИСЧЕРПАН''. Ведь его просили оградить хранимое Сектором Востока Сасанидское серебро, и он выполнил просьбу. Ни о чем ином в письме Орбели речи не было, а значит, ничто больше сотрудников Эрмитажа не беспокоит. Исчерпанным вопрос, конечно же, не был, сталинская охранная грамота касалась только восточных коллекций. Из других отделов предметы еще продолжали забирать. Но Орбели думал иначе. Он решил взять под свою опеку не только Сектор Востока, но и остальные ценные произведения. Любой экспонат, который планировали изъять, неожиданно оказывался на хранении в отделе Востока.

Благодаря сотрудникам Эрмитажа в периоды самых крупных ''распродаж'' из коллекций было утрачено минимальное количество самых ценных экспонатов. Но плата за это оказалась весьма высока. В разные годы более пятидесяти сотрудников музея были репрессированы. Данную распродажу национального достояния и культурного наследия Эрмитаж расценивал как трагедию, катастрофу и безумие. Непродуманная, неумелая, бессмысленная, а потому и плачевная по своим результатам деятельность ''Антиквариата'' имела страшные последствия. Советские музеи, преимущественно Эрмитаж, за шесть лет лишились огромного количества экспонатов.

Орбели прожил долгую интересную жизнь, оставив яркий след в истории. Его, видного советского востоковеда и общественного деятеля, видели занятым одновременно и крупными делами государственного и международного значения, и «мелочами музея». Что бы он ни делал, и в большом, и в малом он оставался страстным патриотом. В этом была замечательная черта характера ученого. Природой одаренный щедрым и многообразным талантом, он делал все ради науки. Как страстный и глубокий исследователь и организатор научной деятельности, он воспитал сотни учеников и последователей, а гражданский подвиг Великого Человека своего времени и одного из величайших армян XX века на посту директора Государственного Эрмитажа стал хрестоматийным.

И пусть эта статья станет светлой памятью корифею мировой науки - Иосифу Орбели, в день его рождения 20 марта 2023 года. Ведь как говорил русский поэт Алексей Кольцов: "В историю науки и культуры навсегда вошла деятельность академика И.Орбели на посту директора Эрмитажа".

Татевик АРУТЮНЯН, директор дома-музея братьев Орбели

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image