«Сделано все, чтобы опорочить имя генерала»: Адвокаты раскрыли детали дела Григория Хачатурова

20 марта, 2023 - 16:32

Территория Минобороны, о которой заявляет Генпрокуратура, не служила в качестве воинской части, заявил адвокат одного из фигурантов дела Григория Хачатурова Мигран Погосян. «Сделано все, чтобы опорочить имя одного из генералов армянской армии», — подчеркнул адвокат.

По его словам, обществу пытаются навязать мифы о Хачатурове. «В копии свидетельства о собственности фигуранта дела Эдгара Аршакяна эти строения описаны, и никакого упоминания о казармах там нет. Как теперь понимать утверждения генпрокурора Анны Вардапетян о том, что это была воинская часть?! Эту территорию нельзя назвать воинской частью», — подчеркнул Погосян. Это была, по словам адвоката, находившаяся на балансе Минобороны территория, которую было решено продать. «Хачатуров не имеет никакого отношения к продаже участка», — подчеркнул он, добавив, что за последние пять лет продан 71 земельный участок Минобороны.

Адвокат Хачатурова Акоп Енокян заявил, что в представленном 7 февраля ходатайстве генпрокурора о согласии НС на уголовное преследование в отношении Сейрана Оганяна содержалось множество ложных сведений, в том числе касающихся Хачатурова.

«Для обеспечения законности до продажи территории просто должно было быть изменено целевое назначение земельного участка с оборонного на другое, в данном случае — на общественное», — сказал Енокян.

Что касается 18 млн драмов, якобы полученных за переданную под залог территорию, по словам адвокатов, это «абсолютная ложь». «Хачатуров после назначения командиром 3 корпуса для покупки квартиры в Ванадзоре получил в банке кредитную линию в 18 млн драмов. Причем использованы были только 12,8 млн драмов ($24 тысячи), которые были перечислены продавцу. Эти данные следствию и генпрокурору были известны, но в парламенте она заявляла обратное», — отметил адвокат Хачатурова.

Хачатуров обвиняется в легализации недвижимости в особо крупных размерах, купленной преступным путем с использованием должностного положения. 16 марта он был арестован на два месяца.

Хачатуров был освобожден от должности командующего 3-м армейским корпусом ВС Армении в июле 2021 года. В феврале того же года он поддержал требование Генштаба об отставке правительства, подписавшись под соответствующим документом. Отец генерала, бывший начальник Генштаба Юрий Хачатуров, проходил обвиняемым по делу о свержении конституционного строя вместе с экс-президентом Робертом Кочаряном.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image