На одной чаше весов - демократические ценности, на другой - нефть и газ: спикер НС Арцаха призвал ввести санкции против Азербайджана в 100-й день блокады

21 марта, 2023 - 12:32

Уже 100 дней цивилизованный мир молча следит за развитиями вокруг маленького Арцаха. Об этом говорится в заявлении спикера Национального Собрания Арцаха Артура Товмасяна по случаю 100 дней блокады республики.

"Игнорируя многочисленные заявления и резолюции, принятые международным сообществом, а также обращения отдельных авторитетных лиц и особенно решение Международного суда в Гааге, военно-политическое руководство Азербайджана продолжает держать закрытой "дорогу жизни". Из-за блокады углубляется атмосфера недоверия между двумя народами. Воля народа Арцаха непоколебима. Есть ли возможность разблокировать? Мне кажется, да. Изучая мировой опыт, мы можем обратиться к применению санкций", - говорится в заявлении.

Спикер отметил, что на одной чаше весов - демократические ценности, на другой – нефть и газ. Цивилизованному миру предстоит сделать выбор.

"И если бы демократические ценности были на самом деле важнее для крупных игроков, то блокаду давно бы сняли", - говорится в заявлении.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image