Камнерезное искусство Армении: лекция Татьяны Лазаревой-Егиазарян о хачкарах

21 марта, 2023 - 12:37

Хачкар, крест-камень — один из самых характерных символов армянской культуры, свидетельство её самобытности. Об армянских хачкарах на прошедшей в Армянском музее Москвы лекции рассказала историк и теоретик искусства Татьяна Лазарева-Егиазарян.

О хачкарах можно говорить в контексте трёх видов искусства — архитектуры, скульптуры и декоративной резьбы по камню. Хачкар, как правило, памятник открытого пространства, представляет собой вертикальную каменную стелу с обращённым на запад изображением креста в окружении растительно-геометрического орнамента, наряду с которым встречаются и сюжетные изображения (например, Богоматери с младенцем Христом или Распятия).

О прообразах хачкаров — вишапакарах, зарождении камнерезного искусства Армении, складывании иконографии хачкаров, их символике и основных мотивах, «крылатых» и четырёхгранных хачкарах, выдающихся памятниках, периоде расцвета школ хачкаров и продолжении традиции в работах современных мастеров — смотрите в записи лекции Татьяны Лазаревой-Егиазарян «Из истории армянских хачкаров».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image