У НАРОДА УКРАЛИ 5 ЛЕТ, БОЛЕЕ 5 тыс. ЖИЗНЕЙ И БУДУЩЕЕ 2-х АРМЯНСКИХ ГОСУДАРСТВ!

21 марта, 2023 - 12:41

Институциональная коррупция – личная заслуга Пашиняна

31 марта 2018 г. Пашинян с небольшой группой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван, чтобы осуществить антиконституционный захват власти и покончить с "преступным криминально-олигархическим режимом". Сразу после захвата власти Пашинян собственноручно заложил основы институциональной коррупции: миллионы премиальных, выданных депутатам, министрам, сотрудникам аппаратов парламента и правительства, призваны были служить укреплению режима.

ПРЕМИАЛЬНЫЕ НЕ ПОЛУЧАЛИ ТЕ, КТО СТОЯЛ НА ЗАЩИТЕ РУБЕЖЕЙ НАШЕЙ СТРАНЫ, Пашинян уже тогда считал, что "нам не нужны посты на заснеженных горных вершинах". Ограничусь одним примером. В 2021 г., то есть, после 44-дневной войны, на премиальные для госаппарата было предусмотрено более 18 млрд 825 млн драмов. Это было на 21% больше, чем в 2020 г. Минфин долго искал ответ на вопрос: почему вместо 15 млрд в 2020 г. в 2021 г. для премиальных выписали на 3 млрд больше? В итоге оказалось, что надбавка предназначалась для сотрудников налоговых и таможенных органов.

Параллельно институциональной коррупции режим ликвидировал систему тендеров и стал практиковать госзакупки от одного лица. Пашинян и его соратники ругали предыдущие правительства за то, что решения принимались в закрытом режиме. Они ввели институт прямых трансляций с заседаний кабинета министров, однако за 5 лет сложилась ситуация, когда, по данным независимого мониторинга, в среднем, из 30 вопросов повестки на открытом заседании правительства докладываются только 3, остальные обсуждаются в закрытом режиме.

Системная коррупция процветает повсеместно

Недавние заявления Пашиняна о том, что ему удалось покончить с системной коррупцией, наткнулись на отповедь Даниэла Иоаннисяна о том, что в Армении царит повсеместная коррупция, а аресты в Комитете по госдоходам стали следствием выявления коррупционной схемы. В схеме оказались замешаны 12 ответственных сотрудников. Почему начальник Комитета Рустам Бадасян до сих пор на свободе, - неизвестно. О системной коррупции в Минздраве заговорили в связи с арестом бывшего замминистра здравоохранения Геворга Симоняна. Пашинян напомнил в ходе пресс-конференции 14 марта, что после прихода к власти сразу появился первый осужденный за коррупцию.

РЕЧЬ О ЗАММИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГЕВОРГЕ ЛОРЕЦЯНЕ. Он отсидел 3 года за махинации с поставками оборудования спортивным школам. По сравнению с акулами из окружения Пашиняна, Лорецян - почти святой. По слухам, его аресту во многом способствовал нынешний глава аппарата премьер-министра Араик Арутюнян. На посту министра он сделал громкое заявление о том, что ему надоели жены и любовницы высокопоставленных должностных лиц в роли преподавателей высших и средних учебных заведений. Кстати, все они по сей день на своих местах. После обнародования СМИ, включая "Голос", родственных связей между сотрудниками МО, стало очевидно, что протекционизм как частное проявление коррупции уже поглотил все структуры власти.

А еще режим публично отказался следовать провозглашенному на заре "революции" принципу освобождения вузов от партийного влияния. О том, к каким скандалам это привело в связи с назначением новых ректоров, в данный момент можно судить на примере университета им. Брюсова. О политизации ЕГУ и других вузов написано достаточно, а потому повторяться нет смысла – факты налицо!

Протекционизм

Классическим образчиком протекционизма является тот факт, что председатель Высшего судебного совета Карен Андреасян и министр юстиции Григор Минасян – друзья юности: Андреасян протащил Минасяна на свою бывшую должность министра юстиции. Еще одним образчиком стало назначение на должность председателя ЦИК верного соратника Пашиняна Ваагна Овакимяна, который не подходил на эту должность ни по каким параметрам, включая образование. Парламентское большинство изменило закон, дабы назначить на ответственную должность своего человека, который ради интересов Пашиняна пойдет на любые нарушения.

ПРОТЕКЦИОНИЗМ В АППАРАТЕ ПАРЛАМЕНТА ЗАСЛУЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНОГО РАЗГОВОРА, однако рамки публикации вынуждают ограничиться разоблачением Акопа Ачи-Акопяна. В 2013 г. он был осужден на 2 года за то, что на посту начальника консульского отдела МИД выдавал подложные визы в обмен на взятки. СМИ писали, что его назначению в аппарат парламента способствовал вице-спикер Рубен Рубинян. Если раньше Никол и его окружение говорили о том, что олигархи носят рюкзаками деньги в резиденцию президента на проспекте Баграмяна, то сегодня никто не может добиться ответа на вопрос: если фонды Анны Акопян существуют для благих целей, то почему пожертвования делаются исключительно в закрытом режиме? Почему мы не знаем имена тех, кто отдает жене премьера миллионы на… "благие цели"? Сама Акопян, напомню, в свое время призналась, что ее не смущает тот факт, что переданные ее фондам деньги могут быть украдены из бюджета Армении.

Почему при всем упорстве эксперты никак не могут добиться, чтобы тот самый спутник, которым так гордится Пашинян, выдал хоть один снимок, который можно было бы идентифицировать с местностью? Военный эксперт Карен Вртанесян уже неоднократно заявлял, что полученный снимок территории Сюника таковым не является. Может, спутник уклонился от орбиты? Почему эксперт не может получить внятный вопрос на свой ответ, ведь речь о гражданском объекте, на который государство потратило большие деньги? Может, причина в том, что речь опять идет о деньгах на ветер? Помните "миллионы на сэлфи" в связи с покупкой самолетов СУ-30!

Особняки и квартиры

СМИ постоянно пишут о том, что Баграт Бадалян на посту заместителя руководителя аппарата премьер-министра купил особняк в США за миллионы долларов. О том, что министр обороны Сурен Папикян заплатил за свою роскошную квартиру 168 тыс. долларов, тогда как, по данным экспертов, она стоит 412 тыс. долларов, сегодня знают все. Всем известно также, что квартира была куплена у бывшего олигарха Ашота Арсеняна, сын которого имел проблемы со службой в армии. После того, как Папикян стал счастливым обладателем квартиры, сын олигарха получил назначение на должность руководителя общины.

СНАЧАЛА ОН БЫЛ НАЗНАЧЕН В СТАТУСЕ И. О., А ЭТО ЗНАЧИТ, что его назначил лично Пашинян, ибо закон о местном самоуправлении подразумевает назначение руководителей городских общин в статусе и. о. лично премьер-министром. Кстати, это уже вторая квартира Папикяна, первую он купил еще в 2019 г., хотя на тот момент задекларировал всего 1400 долларов США.

Введенный при нынешнем режиме институт и. о. содержит большую коррупционную составляющую. Впервые за годы независимости исполнительная власть пошла на грубую замену выборных органов назначаемыми лицами, а КС в ответ на соответствующее обращение 14 амайнкапетов так долго затягивал обсуждение вопроса, что дело дошло до первых после пандемии выборов в органы местного самоуправления.

Из каких доходов министр иностранных дел Арарат Мирзоян и его жена приобрели себе особняк дворцового типа в общине Касах, если на посту спикера он говорил о покупке телевизора в кредит? А разве не коррупционная сделка привела к тому, что решением суда особняк экс-премьера Овика Абрамяна был выведен из-под ареста и продан новоиспеченному олигарху режима Нареку Налбандяну, хотя закон предусматривал его передачу в руки государства!

В 2023 г. на содержание правительственных особняков было выделено на 73 млн драмов больше, чем в 2022 г. Сколько пограничных позиций можно было обустроить за 5 лет на те деньги, которые украли у налогоплательщиков одиозные персонажи режима! В общей сложности, они украли у народа 5 лет, более 5 тыс. жизней и будущее 2-х армянских государств! Когда-нибудь (полагаю, что скоро) народ выйдет на улицу и положит конец этому безнаказанному воровству…

Марина МКРТЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image