Арам I: Необходимо предпринять практические шаги и защитить право народа Арцаха на самоопределение

21 марта, 2023 - 13:03

Осада Арцаха направлена против человеческого достоинства и международного права. Об этом говорится в заявлении Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I в связи с 100-ым днем блокады Арцаха со стороны Азербайджана.

"Сегодня сотый день азербайджанской блокады Арцаха. Мы не можем молчать перед лицом безразличия международного сообщества и наших близких и дальних друзей. По сути, блокада азербайджанцами Арцаха с населением, доходящим до 180 тысяч человек, является бесчеловечным актом, равносильным геноциду. Недостаточно осуждать и критиковать. Необходимо предпринять практические шаги и защитить право народа Арцаха на самоопределение", - отметил Арам I.

При этом он подчеркнул, что исходя из вышесказанного подхода, Католикосат Великого Дома Киликийского, продолжали отстаивать справедливый суд Арцаха, с одной стороны, напоминая народу Арцаха о справедливом законе, а с другой стороны, призывая дружественные страны практически поддержать справедливый суд над нашим народом.

"При таком подходе во время нашей встречи с премьер-министром Греции несколько дней назад мы прояснили указанный вопрос. С таким же подходом 20 марта мы представили новоизбранному президенту Кипра нынешнюю ситуацию в Арцахе и право народа НКР самоопределение. Высшие руководители Греции и Кипра, давние друзья нашей церкви и народа, пообещали в ближайшие дни представить арцахский вопрос на заседании Совета Евросоюза", - добавил он.

Вместе с тем, Арам I подчеркнул, что вопроса Арцаха является общеармянским приоритетом. При этом он подчеркнул, что Католикосат Великого Дома Киликийского будет и впредь поддерживать народ Арцаха с той же приверженностью, добиваясь справедливого суда над народом Арцаха в международных рамках.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image