Омбудсмен оценил урон экономике Арцаха от блокады почти в $200 млн

21 марта, 2023 - 17:46

Блокада Арцаха азербайджанцами нанесла урон экономике республики в $190 млн, говорится во внеочередном докладе Защитника прав человека Республики Арцах, приуроченном к 100 дням закрытия Лачинского коридора.

Сейчас по коридору могут передвигаться только машины МККК и российских миротворцев. Из-за этого в Арцах с 12 декабря 2022 года, когда началась блокада, ввезли в 11 раз меньше грузов жизненного значения – всего 3707 тонн вместо 40 000 тонн.

По оценке омбудсмена, газоснабжение Арцаха было перекрыто суммарно 34 дня. Помимо этого, 71 день остановлены поставки электроэнергии из Армении в Арцах, что привело к 6-часовым веерным отключениям электричества.

Из-за блокады работу в Арцахе потеряли около 9 800 человек. Около 3900 человек, в том числе 570 детей, не могут вернуться в свои дома. А примерно 900 граждан не могут пройти плановые операции, которые сейчас в республике не проводятся.

Защитник прав человека уточнил, что в республике остановлены стройки, из-за чего заморожено возведение водопровода, дорог, а также нескольких тысяч квартир, десятков производств и систем орошения.

Омбудсмен подчеркнул, что Баку, проигнорировав решение Международного суда ООН, который потребовал открыть Лачинскую дорогу, грубейшим образом нарушил международное право.

Международный суд ООН принял временные меры по иску Армении о разблокировании Лачинского коридора 22 февраля. Однако единственная дорога, соединяющая Арцах с внешним миром, по-прежнему закрыта азербайджанскими «экоактивистами».

Представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян сообщил 20 марта, что МИД Армении намерен включить в повестку Совбеза ООН тему отказа Азербайджана от исполнения решения суда.