Степанакерт опроверг сообщение Баку о перевозке боеприпасов при помощи миротворцев

22 марта, 2023 - 17:41

В Степанакерете опровергли сообщение Минобороны Азербайджана о том, что армянская сторона в сопровождении российских миротворцев перевозит войска и боеприпасы по лесной дороге Степанакерт-Габалишен-Лисагор, говорится в сообщении МВД Арцаха.

Там уточнили, что по этой дороге в сопровождении миротворцев перевозят только гражданских лиц и гуманитарные грузы между населенными пунктами Арцаха. Так как нормальное сообщение между столицей и некоторыми селами Шушинского района было прервано с 12 декабря 2022 года после блокирования Азербайджаном дороги Степанакерт-Горис.

«Учитывая сложный географический рельеф этой горной дороги, движение по ней организовано на больших и высоких транспортных средствах, которые азербайджанская сторона пытается представить как машины, осуществляющие перевозки военного значения», — говорится в сообщении.

В ведомстве также сообщили, что миротворцы «выполняли свою функцию, закрепленную в Трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 году». «Принимая во внимание диверсионное нападение на сотрудников Полиции Арцаха 5 марта и возникшие дополнительные риски безопасности, российская сторона обеспечивала безопасное передвижение гражданских лиц и грузов», — отмечается в сообщении.

Ранее Минобороны Армении также опровергло заявление Азербайджана о якобы имевших место перевозках военной техники и личного состава ВС Армении в Нагорный Карабах. Оборонное ведомство Азербайджана регулярно выступает с заявлениями о якобы имевших место «поставках Арменией оружия, боеприпасов и другой военной техники» и «перевозке и ротации личного состава» в Нагорном Карабахе. Баку заявляет, что в случае их продолжения азербайджанская сторона «будет вынуждена принять необходимые меры для их предотвращения».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image