Армения не ведет переговоры о размещении КПП в Лачинском коридоре - Мирзоян

22 марта, 2023 - 21:17

Достижение новых договоренностей с Азербайджаном не дает никаких гарантий, потому что Баку последовательно нарушает свои обязательства.

Армения не ведет с Азербайджаном переговоры о размещении КПП в Лачинском коридоре, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе правительственного часа в парламенте, говоря о требованиях Баку.

По словам Мирзояна, переговоры о коридоре и его режиме давно завершены и указаны в заявлении от 9 ноября. Азербайджан в его рамках должен гарантировать беспрепятственное движение по коридору.

"Этот режим, договоренность закреплена. И мы здесь должны выразить сомнение о целесообразности дальнейших переговоров. Какой смысл имеет достижение других договоренностей, если через некоторое время они обязательно будут нарушены Азербайджаном, и он обязательно будет выступать с более жесткими требованиями", - сказал Мирзоян.

Что касается переговоров с Азербайджаном по мирному договору, то, по словам министра, с одной стороны идет переговорный процесс, с другой – налицо воинственная риторика, угрозы Азербайджана, а также агрессивные действия на земле.

Он напомнил сентябрьскую агрессию 2022 года, блокирование Лачинского коридора и Нагорного Карабаха. В последнее время обстановка обострилась еще сильнее, Ильхам Алиев выступил с новыми угрозами и ультиматумами.

"Мы получили азербайджанские предложения по мирному договору. Мы работаем над этим, и в ближайшее время будет наш ответ и предложения", - сказал Мирзоян.

Однако агрессивное поведение Баку, по его словам, этому процессу не способствует.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image