Матч Армения-Турция в Ереване, как новый виток футбольной дипломатии

23 марта, 2023 - 17:16

25 марта сборная Армении по футболу сыграет с командой Турции в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2024. На этот раз, как и почти 15 лет назад, спортивное событие имеет политическую окраску.

В преддверии знакового матча Sputnik Армения в видеоподборке вспоминает, что такое однажды уже случалось - в сентябре 2008 года в армянской столице также была игра с турецкой сборной.

В сентябре 2008 года президент Армении Серж Саргсян тогда смотрел матч вместе с Абдуллой Гюлем. Это стало первым визитом турецкого лидера за всю историю республики.

Футбольное событие дало старт переговорам по нормализации отношений. Процесс окрестили "футбольной дипломатией". В обоих случаях - и в Ереване, и в Бурсе - сборная Армении проиграла туркам со счетом 0:2.

После подписания 10 октября 2009 года в Цюрихе протоколов о нормализации отношений казалось, что открытие границы не за горами. Но спустя 14 лет она все ещё закрыта из-за предусловий Анкары. Даже открытие моста Маргара для отправки гумпомощи Турции не стало отправным для открытия границ.

ВИДЕО: https://vk.com/video

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image