Бакинский беспредел в отношении Нагорного Карабаха (Арцаха) усиливается

27 марта, 2023 - 17:39

25 марта азербайджанская сторона в очередной раз грубо нарушила первый пункт трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года: подразделение вооружённых сил Азербайджана пересекло линию соприкосновения сторон в Шушинском районе Республики Арцах и заняло высоту с отметкой 2054,0 (в направлении грунтовой дороги Степанакерт – Лисагор), приступив к инженерному оборудованию поста.

«Подобными действиями Азербайджан стремится ещё более ужесточить блокаду Арцаха, перерезав единственную связь между столицей Степанакертом и рядом сёл Шушинского района республики», – так отреагировало министерство иностранных дел Республики Арцах на новое преступление бакинского режима.

Командование российских миротворцев сообщило, что принимаются меры, направленные на предотвращение эскалации кризисной обстановки и недопущение противоборствующими сторонами взаимных провокаций. Некоторое время спустя Информационный штаб Арцаха распространил сообщение о том, что российские миротворцы заняли данную высоту и контролируют её. При этом было отмечено, что миротворцы ведут переговоры с азербайджанской стороной, чтобы обеспечить возвращение на исходные позиции.

Однако опыт показывает, что бакинский военно-политический режим, с крайне циничной открытостью попирающий международные законы и общечеловеческие нормы, не понимает нормального языка общения и не принимает цивилизованные переговоры. Поэтому все предыдущие попытки умиротворения агрессора не дали результата, а, наоборот, привели к увеличению его хищнических аппетитов и дальнейшему ухудшению ситуации.

Игнорируя требование Международного суда ООН, азербайджанские власти под надуманными предлогами не только продолжают блокаду «дороги жизни» – Лачинского (Бердзорского) коридора, но и сжимают кольцо вокруг НКР. Как отмечается в докладе Зашитника прав человека Арцаха, «продолжающаяся со стороны Азербайджана блокада, сбои в работе жизненно важной инфраструктуры, а также периодически и последовательно осуществляемые вооружённые нападения и угрозы применения силы преследуют цель подвергнуть Арцах этнической чистке и уничтожить коренное армянское население Арцаха посредством физического и психологического террора и создания невыносимых условий для жизни».

Бакинский режим терроризирует народ Арцаха сразу по нескольким направлениям: нарушение работы жизненно важных инфраструктур; ограничение свободы передвижения, лишение возможности получения полноценного питания, образования, медицинских услуг и т.д.; ползучая оккупация – захват новых территорий Арцаха, позиций и высот вдоль линии соприкосновения; перманентное психологическое давление, посягательство на жизнь и здоровье людей и др.

За время многомесячной блокады Республике Арцах нанесён экономический ущерб примерно на сумму 200 млн долларов США. Порядка 800 хозяйствующих субъектов вынужденно прекратили свою деятельность, свыше 10 тысяч граждан потеряли работу и источник дохода. Плановые операции во всех медицинских учреждениях приостановлены, порядка 950 граждан лишены возможности решить проблемы со здоровьем посредством операции. Приостановлено строительство жилья для ВПЛ из оккупированных Азербайджаном Гадрутского района, города Шуши и других населённых пунктов Арцаха. Препятствуя возвращению беженцев и вынужденных переселенцев в Нагорный Карабах и прилегающие регионы, Азербайджан одновременно заселяет подконтрольные ему территории Нагорного Карабаха с целью изменения демографической картины. Многие арцахцы по-прежнему не имеют возможности воссоединиться со своими семьями.

Помимо прочего, «экоактивисты» делают всё для того, чтобы нанести непоправимый ущерб экологии Арцаха. Сбои в газоснабжении и электроснабжении привели к незапланированной вырубке лесов, что в свою очередь создаёт дополнительные проблемы для обеспечения здоровой окружающей среды и чревато долгосрочными экологическими проблемами.

Примечательно, что демонстрации ряженых «экоактивистов» –  агентов бакинского террористического режима, сопровождаются музыкой, танцами, фейерверками, распитием алкогольных напитков и пиршествами. Всё это чередуется угрозами зверской расправы над мирным населением Арцаха. В широко распространённом в азербайджанском медиапространстве видеоматериале некое выдающее себя за «экоактивиста» человекоподобное существо буквально угрожает зарезать в связи с праздником Новруз армянина и приготовить из него кебаб… Удивительно, что при всём при этом в мире ещё находятся люди, всерьёз призывающие «интегрироваться» с этими средневековыми варварами.

Официальный Баку не только не собирается выполнять обязательное к исполнению решение Международного суда ООН, но, наоборот, искусственно нагнетает обстановку на линии соприкосновения как лживыми, тупо-примитивными обвинениями в адрес армянских сторон и инсинуациями в отношении российских миротворцев, так  и регулярными обстрелами мирных тружеников в приграничных районах,  занимающихся сельскохозяйственными работами, чтобы в какой-то мере смягчить острый дефицит  продовольствия, вызванный блокадой.

При этом давно поставивший себя вне закона бакинский режим периодически прибегает к террористическим актам, наподобие диверсионного нападения 5 марта, в ходе которого были убиты 3 и тяжело ранен 1 сотрудник Полиции Республики Арцах. Регулярно звучат откровенно националистические, армяноненавистнические и просто бесчеловечные призывы как со стороны высшего руководства Азербайджана, так и простых граждан этой страны.

Систематическими и последовательными преступными действиями азербайджанские власти пытаются вынудить народ Арцаха отказаться от своих фундаментальных, общепринятых человеческих прав, лишить возможности жить на своей многовековой родине.

Растущую не по дням, а по часам воинственную риторику и угрозы Алиева наблюдатели расценивают как подготовку к новой вооружённой агрессии и этническим чисткам. Милитаристские угрозы азербайджанского правителя явно направлены на полный срыв усилий по установлению стабильности на Южном Кавказе и чреваты широкомасштабной агрессией как против Нагорного Карабаха, так и суверенной территории Республики Армения.

«Очередное грубейшее нарушение трёхстороннего заявления о прекращении огня от 09.11.2020, подписанного Путиным, Пашиняном и Алиевым, убеждает нас в том, что Азербайджан нацелен на очередную этническую чистку карабахских армян, – отмечает секретарь Совета российских соотечественников НКР Андрей Сергеев. – Всё это происходит на глазах у мирового сообщества – по сути, беспомощного перед творимым беспределом алиевского режима. Население НКР уже более 100 дней самым серьёзным образом испытывает на себе сложившуюся экстремальную ситуацию по причине того, что не выполняется в полной мере не только трёхстороннее соглашение, но и решение Международного суда ООН. Получается, что ни международные институты, ни договоры, как и ни одна из мировых держав не способны разрешить критическую ситуацию, в которой оказалось 120 000 жителей НКР, в том числе 30 000 детей. Мировое сообщество и Российский Миротворческий контингент перейдут к конкретным действиям лишь тогда, когда начнут истреблять мирных жителей НКР? Сколько необходимо жертв? 100 лет назад не хватило 1,5 миллиона армян...»

Действия властей Азербайджана, без всякого преувеличения, являются формой международного терроризма. Все преступления против народа Арцаха совершаются в рамках государственной политики расовой дискриминации – армянофобии. На глазах у всего мира фашистский по своей сути бакинский режим пытается превратить Нагорный Карабах в концлагерь, и если мировые центры не предпримут действенных превентивных мер, то народу Арцаха грозит либо полное истребление, либо насильственная депортация.

«Осада Арцаха направлена против человеческого достоинства и международного права, –  отметил в своём заявлении в связи со сотым днём блокады Арцаха Католикос Великого Дома Киликийского Арам I. – Недостаточно осуждать и критиковать. Необходимо предпринять практические шаги и защитить право народа Арцаха на самоопределение».

В сложившейся ситуации необходим запуск международных механизмов с целью предотвращения геноцида. Для ликвидации террористической угрозы международное право предусматривает совместные действия силовых структур государств по борьбе с международным терроризмом. Поскольку незаконная блокада Республики Арцах продолжается в течение длительного времени и над народом Арцаха нависла реальная угроза геноцида, сообщество государств должно рассматривать все возможные варианты решения этого вопроса с целью спасения 120 тысяч граждан, включая применение силовой составляющей в рамках международного антитеррористического сотрудничества.

Ситуация, сложившаяся в 2020 году в результате незаконного применения Азербайджаном силы, не может быть признана отправной точкой для урегулирования карабахского конфликта. Не право силы, а сила права должна браться за основу всех международных решений и практических шагов. Статус Республики Арцах нуждается в международном признании на основе уважения права народа Арцаха на самоопределение.

Если говорить конкретнее, то непрекращающиеся посягательства и угрозы со стороны Азербайджана физическому существованию народа Арцаха являются более чем достаточными основами для международного признания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) на основе принципа «признание во имя спасения».

Признание независимости Арцаха в соответствии с принципами международного права и справедливости может стать залогом установления стабильности и устойчивого мира на всём Южном Кавказе.

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image