А у кого отнимает энергию Армения?

27 марта, 2023 - 19:17

К событиям, происходящим на Южном Кавказе и в особенности вокруг Армении и Арцаха в настоящий момент, в интервью Panorama.am обратился учредитель аналитического центра «Энакет» («Точка опоры»), секретарь оппозиционной фракции «Честь имею» Национального собрания Армении Тигран Абрамян.

panorama.am: - Наряду с очередным углублением азербайджанских ВС на территорию Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), занятием азербайджанской стороной  очень благоприятной для нее стратегической позиции, отказом выводить свои силы с государственных границ Республики Армения, разблокировать вопреки решению Гаагского суда коридор Арцаха … само по себе очень опасной ситуацией, как Вы считаете, на фоне нового набора контрактников в армию в РФ с 1 апреля, соответственно нового этапа активизации военных действий с Украиной,  возможно, что и Азербайджан тоже перейдет к активным наступательным действиям?

Или продвижение «шаг за шагом» без ответственности выгоднее Азербайджану?

Тигран Абрамян: – В контексте событий, развивающихся на Южном Кавказе и в особенности вокруг Армении и Арцаха, на данный момент тоже напряженность достаточно высока и вероятность эскалации только возрастает. Украинский кризис, безусловно, оставляет свой отпечаток и оказывает большое влияние и на наш регион, особенно в контексте того, что основной актор в регионе сосредоточил свое основное внимание на Украине, не говорю уже о конфронтации России и Запада, которая обоюдно отнимает много энергии.

В Азербайджане считают это благоприятной ситуацией для невыполнения ранее взятых на себя обязательств и выступления с позиций силы, в то время как Турция, пользуясь ситуацией, пытается увеличить свою роль в регионе. В обоих случаях попираются армянские интересы, потому что в основе реализации целей Турции и Азербайджана является выведение Армении из строя и свое усиление за счет интересов Армении.

(продолжение следует)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image