Боксер Эрик Исраелян объявил об отказе от армянского гражданства и решении выступать за другую страну

27 марта, 2023 - 19:59

Чемпион мира и Европы по боксу среди молодежи Эрик Исраелян заявил об отказе от армянского гражданства и планах выступать под флагом другой страны. Свое решение боксер объяснил равнодушием компетентных органов, которые «не ценят его успехов».

«В Армении уже 13 лет не было чемпиона мира по боксу, а я стал чемпионом мира, а через год стал еще и чемпионом Европы. До сих пор государство никак не отблагодарило меня за успехи на международном ринге. Нельзя так обращаться с чемпионом. Я всегда хотел поднять армянский флаг, спеть гимн Армении, но сейчас объявляю, что отказываюсь от гражданства Армении и буду выступать за другую страну», — написал он.

В декабре 2022 года боксер заявил Armenia Today, что государство не ценит его победы на международном ринге, и поэтому он не исключает, что продолжит спортивную карьеру под флагом другой страны. «Всех спортсменов-победителей встречают в аэропорту, возвеличивают, а меня даже по телефону не поздравили «…» В истории армянского бокса я стал первым спортсменом, завоевавшим за один год звание чемпиона мира и Европы. На европейском первенстве я 4 из 5 боев завершил нокаутом, а на чемпионате мира – 3 из 5. Но в Армении я никакой оценки, никакого внимания так и не удостоился», — пояснил он.