Эрмитаж и Эребуни подпишут соглашение о сотрудничестве

28 марта, 2023 - 15:27

Историко-археологический музей-заповедник «Эребуни» и российский музей «Эрмитаж» собираются нарастить сотрудничество. В Эребуни будет открыт уголок Эрмитажа, а в Эрмитаже появится экспозиция из Эребуни.

Директор музея Эребуни Микаэл Бадалян рассказал, что соглашение предусматривает создание множества проектов. Так, в Эребуни будет создан уголок Эрмитажа, где будет представлена небольшая экспозиция музея. А в Эрмитаже будет открыта выставка каменных монументальных клинописей урартского периода в зале «Урарту».

Также Эрмитаж предоставит Эребуни литературу для новой модернизированной библиотеки и поможет в подготовке реставраторов — армянские специалисты пройдут обучение в лаборатории Государственного Эрмитажа. По словам Бадаляна, в Армении есть специалисты по реставрации металла и керамики, однако восстанавливать текстиль умеют единицы — при том, что в Армении находится большой сборник текстиля из Урарту. «У Эрмитажа фантастические специалисты, которые помогут и обучат наших», — отметил Бадалян.

Более того, в этом году сотрудники Эрмитажа примут участие в археологических экспедициях и присоединятся к раскопкам в городище «Кармир Блур», которые начнутся 3 мая. Также Эребуни и Эрмитаж издадут буклет, посвященный урартскому городу Тейшебаини.

Микаэл Бадалян подчеркнул важность развития отношений с Эрмитажем и отметил, что у Армении особые связи с музеем. В разное время Эрмитаж возглавляли Иосиф Орбели и Борис Пиотровский — сейчас музеем руководит его сын Борис Пиотровский, чьей матерью является ученый-арменовед Рипсимэ Джанполадян.