Эксперт разъяснил, что мешает России строить транзитные маршруты через территорию Армении

28 марта, 2023 - 19:13

Россия в целом заинтересована в прокладке транзитных маршрутов по территории Армении, но реализации этих проектов мешают соображения экономической целесообразности и некоторые политические факторы, заявил в беседе с Armenia Today глава офиса экономических исследований Бюро АРФД, экономист Сурен Парсян.

Он напомнил, что Россия в результате российско-украинского конфликта находится под экономическими санкциями.

«Независимо от того, чем завершится этот конфликт, санкции продолжатся и в будущем. Так что экономика России, вся ее внешнеэкономическая деятельность главным образом будет завязана на торговле с азиатскими странами, для чего необходимо открытие и строительство соответствующих инфраструктур, над чем Россия сейчас активно работает», — отметил эксперт.

Россия, по его словам, до начала военной операции в Украине активно строила инфраструктуры в направлении Запада – «Северный поток», железные дороги и др. Сегодня же перед ней возникла необходимость поиска новых рынков с учетом таких важнейших компонентов, как протяженность маршрутов, их безопасность и реалистичность этих проектов.

«В глобальном плане Россия заинтересована в прокладке маршрутов по территории Армении, но для этого необходимо учитывать целый ряд факторов. Насколько это экономически целесообразно? Очевидно, что самый короткий, а значит – самый дешевый путь для транзита российских товаров пролегает через территорию Азербайджана, тем более если учитывать горный рельеф Армении», — отметил он.

Во-вторых, продолжил Парсян, не менее важен политический фактор: для транспортировки российских товаров в азиатские страны по территории Армении эти грузы должны достичь нашей страны через территорию Грузии, с которой у России неурегулированный конфликт по части Абхазии и Северной Осетии, в условиях которого реализация долгосрочных проектов практически невозможна. В этом плане также направление Армении становится малопривлекательным для России, сказал Парсян.

«Азербайджанский вариант в экономическом плане на данный момент довольно удобен для России, поскольку он короче. Помимо этого, строится железная дорога Астара — Решт – Казвин, которая соединит действующие железные дороги России, Азербайджана и Ирана. Этой возможности у Армении нет хотя бы потому, что абхазский участок железной дороги по известным причинам закрыт», — отметил эксперт.

Парсян подчеркнул, что Москва, помимо вышеперечисленного, занимается реализацией таких проектов, как строительство маршрута Дагестан-Азербайджан-Иран, также пытается сохранить Баку в зоне своего влияния. Вместе с тем Москва, по его словам, прекрасно понимает, что это дело в долгосрочной перспективе довольно проблематичное.

«Следовательно, Россия может рассматривать с Ираном и другие варианты, предусматривающие в том числе разделение Азербайджана на зоны их влияния. Если Баку попытается играть на стороне Запада и будет препятствовать расширению российских инфраструктур, то Москва и Тегеран просто разделят эту страну на части. Для них это вопрос жизни и смерти. Азербайджан, думаю, хорошо понимает это и вряд ли резко воспротивится этим проектам. Ситуация очень сложная. Россия попытается реализовать эти проекты, применяя «мягкую силу» — посредством определенных уступок и обещаний, если же не получится – она применит военную силу», — сказал экономист.

Комментируя реализацию этих проектов в контексте открытия региональных инфраструктур, Парсян заметил, что Армения в качестве транзитной страны для грузоперевозок с Востока на Запад после строительства железной дороги Карс-Тбилиси-Баку по сути осталась вне игры.

«Армения может получить хорошие возможности в случае задействования альтернативного маршрута – открытия железной дороги из Нахичевана в Иран, что позволит осуществлять грузоперевозки из Ирана в Армению и далее в Европу через грузинский порт Поти», — отметил эксперт.

Президент России Владимир Путин 16 марта заявил о необходимости ускорить строительство маршрута Дагестан-Азербайджан-Иран. Он подчеркнул, что торговый маршрут из Дагестана через территорию Азербайджана в Иран будет очень востребован для поставки товаров, и все страны согласны построить этот маршрут, «несмотря на сложности геополитических раскладов». Путин также призвал предпринимателей направить средства на строительство коридора «Север — Юг», который должен обеспечить транспортную связь между Россией и Индией через Иран.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image