В Ереване отметили 110-летие легендарного летчика, уроженца города Шуши, дважды Героя Советского Союза Нельсона Степаняна. Фоторепортаж

28 марта, 2023 - 19:36

У памятника Герою в Ереване собрались ветераны Великой Отечественной войны, руководство Объединения ветеранов РА им. маршала И. Баграмяна, представители Министерства обороны, дипмиссий России и Белоруссии, клуба «Юные друзья пограничников», ереванской средней школы им. Н. Степаняна, авиационного университета им. маршала авиации А. Ханферянца, Отдельного казачьего округа «Всевеликое войско Донское» в Армении и др.

Открыл мероприятие председатель Объединения ветеранов РА Симон Есаян, который рассказал собравшимся историю жизни и подвига Нельсона Степаняна.

С приветственным словом выступили руководитель представительства Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов, второй секретарь Посольства России в Армении Игорь Ратушняк, советник Посольства Белоруссии в Армении Григорий Аксенов.

Будущий штурмовик Нельсон Степанян родился 28 марта 1913 года в городе Шуши. Ещё в детстве Нельсон мечтал быть лётчиком и высоко летать в небе. А в школьные годы начал активно интересоваться авиацией и моделированием.

В 1935 году Нельсон Георгиевич окончил школу Гражданского воздушного флота в Батайске. Незадолго до начала Великой Отечественной войны Степаняна вместе с другими опытными пилотами отправили на курсы Высшей лётной подготовки. Но закончить их не удалось… Началась война…

В первые дни Нельсон служил в авиации Черноморского флота. Всего за несколько дней он освоил штурмовик Ил-2 и подготовился к полной боевой атаке в рядах 46-й штурмовой авиаэскадрильи. И вскоре оказался в небе над блокадным Ленинградом в составе 57-го штурмового авиаполка ВВС Балтийского флота.

Он погиб в декабре 1944-го в бою, защищая Латвию.

Среди 11603 героев-лётчиков Советского Союза, дважды героев – всего шестеро. Среди них и «Балтийский орёл» армянской земли, как его называли, – Нельсон Степанян. А фашисты, видя его самолёт в небе, кричали: «Ахтунг, Нельсон!»

На счету Нельсона Степаняна 13 уничтоженных судов, 27 самолётов, 80 танков, 600 автомобилей, 100 зенитных орудий ПВО, 130 пулемётных гнёзд, 4 переправы, 40 железнодорожных вагонов и более 5 тысяч солдат нацистской Германии.

Пресс-служба Русского дома в Ереване

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image