Древние памятники, вкусная еда и чарующая природа: топ-10 причин для посещения Армении от Forbes

28 марта, 2023 - 19:57

Авторитетный журнал Forbes опубликовал 10 причин для посещения Армении.

"Армения, вероятно, не находится в начале вашего списка желаний, но должна быть. Вы обязательно найдете в Армении что-то, что вам понравится. Там и вкусная еда, и удивительные объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, и всемирно известный коньяк, и нетронутая природа", пишет автор статьи Диа Адамс, представив топ-10 "фишек" Армении.

Наследие ЮНЕСКО

«Армения когда-то была краеугольным камнем исторического развития. Поэтому нудивительно, что вы найдете здесь немало объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Если вы планируете поездку в Армению, то обязательно убедитесь, что включили хотя бы несколько из этих мест в свой список мест для посещения.

Монастырь Ахпат восходит к 10-му веку, он расположен на плато и окружен ущельями. В этом комплексе, который когда-то являлся одним из крупнейших культурных центров средневековой Армении, были написаны несколько ценных рукописей, в том числе «Евангелие Ахпата».

Санаин был построен в 13-м веке. Это было одно из самых значимых культурно-просветительских учреждений в этом регионе. Там действовали школа и большая библиотека. Главное здание состоит из церквей Св. Аствацацин и Св. Аменапркич, а также колокольни, трех погостов, часовни Св. Григора и библиотеки.

Кафедральный собор и церковь в Эчмиадзине и археологические находки в Звартноце. На этих объектах ЮНЕСКО можно увидеть эволюцию развития армянского крестово-купольного типа церкви, оказавшего значительное влияние на архитектуру региона.

В монастыре Гегард имеются несколько гробниц, вырубленных в скале, и выполненных на пике развития армянской средневековой архитектуры. Комплекс находится в окружении скал.

Удивительные походы и природа

Если вы любите природу, что Армения может многое предложить, включая треккинг, пеший туризм и парапланеризм. Однако, приехав зимой, то все равно сможете насладиться прекрасным отдыхом на свежем воздухе, покатавшись на лыжах в Цахкадзоре, который не уступает известным горнолыжным курортам Европы.

Чтобы получить уникальные впечатления, вы также можете воспользоваться самой длинной канатной дорогой в мире. Канатная дорога в Татеве имеет длину 3,6 мили и возвышается над рекой Воротан на 1050 футов, так что она не для слабонервных.

Если же вы предпочитаете ходить по скромным пешеходным тропам, то вам есть что выбрать из захватывающих дух видов. Hike Armenia — это полезный ресурс для всех ваших маршрутов через удобное приложение.

Озеро Севан

Потрясающее озеро Севан, которое местные жители часто называют «Армянским морем», невозможно не заметить. Сидя на берегу, можно почувствовать, как водная гладь и небо вот-вот сольются воедино.

Это озеро с пресной и мягкой водой, самое большое и часто считающееся самым живописным озером на Кавказе, окружено безмолвными горами, которые, кажется, защищают его от внешнего мира.

Гора Арарат

Арарат упоминается в Библии во время Великого потопа и считается местом упокоения Ноева ковчега. Согласно армянским легендам, Ной остановился у подножия горы и поселился со своей семьей в долине. Захватывающий дух вид оставляет неизгладимые впечатления.

Чтобы полюбоваться лучшим видом на эту живописную гору, вы можете выехать из столицы в монастырь Хор Вирап.

Впечатляющие памятники

Армения является домом для большого количества памятников, многие из которых невероятно красивы. Памятник Мать-Армения является одним из самых известных.

Коньяк "Арарат"

В то время как армянский коньяк производится на большом количестве винодельческих заводов и экспортируется в другие страны (помимо местного потребления), трудно найти коньяк, который бы сумел превзойти «Арарат». Для его выдержки используется только местный армянский дуб, однако настоящий секрет заключается в воде и почве Армении.

Считается, что коньяк "Арарат" по своей природе совершенен. Чтобы узнать, как создается это "жидкое золото", вы можете совершить экскурсию по известному коньячному заводу «Арарат» и участствовать в дегустации.

Армянское вино

Армения известна не только своим бренди. Здесь также есть несколько популярных и вкусных вин. Армяне веками выращивали виноград и производили разнообразные вина. На самом деле старейшая известная в мире винодельня Арени была обнаружена в одноименной армянской пещере. Есть действующая винодельня, известная под тем же названием.

Чистая вода

В Армении вода – особый вид стихии. Она вкусная и чистая. Всем интересно, почему эта вода преснее и лучше любой другой воды в мире. Ну, это потому, что армянская вода поступает из самых высоких гор.

В Армении также есть увлекательная традиция, связанная с фонтанчиками. Их устанавливают в честь умерших. Армяне верят, что пока вода течет из фонтанчика, человек не будет забыт.

Вкусные фрукты

Если вы сладкоежка, то Армения станет для вас раем. Вы найдете удивительные фрукты, в том числе гранаты, абрикосы, инжир, яблоки, виноград и многое другое. Если вы посещаете страну в начале лета, то обязательно попробуйте плоды и ягоды - например, клубнику, малину, шелковицу и т.д. Однако, если вы поклонник самого сладкого и сочного винограда, обязательно приезжайте сюда осенью.

Армянский хлеб

Армяне любят свой хлеб. Редко встретишь армянскую семью за столом без хлеба. Будь то завтрак, обед или ужин, хлеб должен быть на вашем столе!

Для приготовления особого вида лепешек, называемых "лаваш", используется тонир. Многие армяне используют лаваш для приготовления аппетитных бутербродов с сыром, листьями салата и другими начинками. Лаваш также подается к хашу, традиционному армянскому бульону, который готовят и едят в холодные дни, чтобы согреться — часто с рюмкой (или несколькими) водки. Хаш также рекламируется как средство от похмелья.

К счастью, лаваш есть в продаже практически в любом супермаркете или продуктовом магазине. Есть и пекарни, где можно купить пекут свежий лаваш.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image