ВАРДАНЯН: ГРУППА ЛЮДЕЙ В АРЦАХЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ ЗА СЧЕТ ОСТАЛЬНЫХ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

29 марта, 2023 - 17:38

В Арцахе возникла непозволительная ситуация: несколько десятков человек, имеющих связи с высокопоставленными чиновниками, договорившись с российскими миротворцами, привозят сюда товары, которые не имеют первостепенного значения, и зарабатывают большие деньги за счет последних средств людей. Об этом во время обсуждения отчета «Об оценке потерь экономики Нагорного Карабаха из-за блокады» заявил 29 марта соучредитель агентства территориального развития «Мы – наши горы», бывший государственный министр Арцаха Рубен Варданян.

ОН ПОЯСНИЛ, ЧТО ЭТИ ЛЮДИ ПРИВОЗЯТ В НАГОРНЫЙ КАРАБАХ арбузы или какой-то другой товар, который не имеет первостепенного значения, для того, чтобы зарабатывать деньги. «Не хочу скрывать, что это стыдно и неприемлемо», – отметил Варданян.

Экс-госминистр добавил, что на этих нескольких десятков человек работают еще несколько сот человек, получающих зарплаты, и еще несколько тысяч покупают эти товары. «Если в декабре в Республику проезжало 3 машины в день, то сейчас это количество возросло до 16. Не для всех доступны одни и те же товары, хотя талоны были введены именно для этого. Кроме того, талоны не работают, людям приходится приобретать товары дороже, чем они должны стоить по талону. Помимо этого, продлили сроки действия талонов, поэтому возникает ситуация, при которой человек, израсходовавший лимит, не может своевременно получить новый талон», – сообщил он.

Варданян назвал инфляцию лишь следствием процессов внутри республики, призвав начать с того, кто и как покупает эти товары, по какой цене, в каком количестве. «Работы по созданию механизмов прозрачности и справедливости, которые должны были создаваться, остановились. В сложившейся ситуации, когда мы должны быть солидарны, снова нарушается принцип справедливости. Это наносит больше вреда, чем экономические факторы и связанная с ними инфляция», – заключил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image