Право армян Карабаха жить согласно своей идентичности постоянно нарушалось как советским, так и независимым Азербайджаном - Симонян

29 марта, 2023 - 17:48

Право армян Нагорного Карабаха жить в соответствии со своей идентичностью постоянно нарушалось как советским, так и независимым Азербайджаном и продолжает попираться по сей день. Об этом заявил спикер НС РА Ален Симонян, выступая в Фонде Фридриха Наумана в Германии.

«С 12 декабря 2022 года Азербайджан закрыл Лачинский коридор - единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, в результате чего 120 тысяч жителей фактически находятся в осаде", - заявил Симонян. Текст его выступления публикует пресс-служба армянского парламента.

Спикер подчеркнул, что данное действие Азербайджана является грубым нарушением обязательств, взятых им по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, и частью широкомасштабной и системной политики Азербайджана, направленной на этническую чистку народа Нагорного Карабаха.

Симонян напомнил, что Азербайджан не подчиняется даже юридически обязывающему решению Международного суда ООН (об обеспечении свободного передвижения людей, грузов и автомобилей по Лачинскому коридору), а 5 марта в Нагорном Карабахе азербайджанской диверсионной группой были убиты трое граждан.

Он отметил, что за несколько часов до нынешнего обсуждения в Фонде Наумана азербайджанцы в Арцахе открыли огонь по армянам, занятым сельскохозяйственными работами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image