Блокаду Арцаха и угрозу суверенитету Армении со стороны Азербайджана обсудили в комиссии ПА ОДКБ

30 марта, 2023 - 13:31

В повестку Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству Парламентской Ассамблеи ОДКБ вошло заявление парламента Армении о гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе, вызванном Азербайджаном. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Заседание состоялось в среду в Санкт-Петербурге под председательством заместителя председателя Национального Собрания РА Акопа Аршакяна.

Депутат НС РА Ширак Торосян обратил внимание собравшихся на продолжающуюся блокаду Лачинского коридора и вызванный этим гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе. В этом контексте он подчеркнул необходимость безоговорочного и скорейшего исполнения Азербайджаном решения Международного суда ООН.

Секретарь фракции "Честь имею" НС РА Тигран Абрамян отметил, что Азербайджан не только нарушает трехсторонние договоренности, но и выдвигает новые требования, ставя под угрозу территориальную целостность и суверенитет члена ОДКБ Армении. Угрозы Азербайджана сопровождаются провокациями против Армении и Нагорного Карабаха, есть жертвы.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил требование Армении и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image