Армения воспротивилась антироссийским пунктам в декларации «Саммита за демократию»

30 марта, 2023 - 13:46

Армения присоединилась к итоговой декларации «Саммита за демократию» с оговоркой. Об этом сообщается на сайте правительства Армении. Отмечается, что премьер-министр Никол Пашинян накануне, 29 марта, принял участие в работе пленарного заседания второго «Саммита за демократию», который был организован президентом США Джо Байденом в онлайн-режиме.

«В заключение второго „Саммита за демократию“ была принята декларация, к которой Республика Армения присоединилась с оговоркой», — говорится в сообщении.

Ереван не поддержал пункт документа, касающийся ситуации на Украине. В нëм осуждаются «гуманитарные последствия» вооружëнного конфликта и содержится требование к России вывести «силы с территории Украины».

Армянская сторона воздержалась от поддержки этого положения документа, поскольку он не отражает все конфликты и кризисы, в нëм не упоминается об агрессии Азербайджана в отношении суверенной территории Армения, пояснили в правительстве закавказской республики.

В пункте итоговой декларации, от принятия которого Ереван воздержался, в частности говорится:

«Мы решительно поддерживаем судебное преследование за тяжкие преступления по международному праву на территории Украины, на национальном или международном уровне, посредством надлежащих, справедливых и независимых расследований и судебных преследований на международном уровне, а также обеспечения справедливости для всех жертв и предотвращения будущих преступлений».

Кроме Армении, присоединились с оговорками или отказались от этого пункта Индия и Мексика. Всего документ «Саммита за демократию» подписали представители 73 стран.

Как сообщало EADaily, выступая в минувшую среду на инициированном Соединëнными Штатами саммите, Никол Пашинян подтвердил приверженность Армении мирному процессу с Азербайджаном. Мирное развитие региона не имеет альтернативы, и преданность демократическим ценностям поможет найти путь к миру, заявил армянский лидер.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image