«Это также ответ Азербайджану, потому что если они попытаются опровергнуть факты, им придется объясняться». Вардан Арамян

30 марта, 2023 - 17:37

Согласно «Докладу об оценке потерь экономики Арцаха из-за блокады», общие финансовые и экономические потери Арцаха из-за блокады Арцаха со стороны Азербайджана составляют не менее 753 миллионов драмов (1,9 миллиона долларов США) в день. Доклад подготовлен  профессиональной группой экономистов во главе с международным консультантом по управлению общественными финансами Варданом Арамяном по заказу Правительства Республики Арцах и бывшего Госминистра Рубена Варданяна.

Сегодня бывший государственный министр Республики Арцах, соучредитель территориального агентства «Мы – наши горы» Рубен Варданян, международный консультант по управлению общественными финансами Вардан Арамян, и член группы, руководитель арцахских проектов агентства регионального развития «Мы – наши горы» Григорий Мартиросян представили освещающим журналистам документ и рассказал о его значении. Рубен Варданян и Григорий Мартиросян из Степанакерта присоединились по видеомосту.

Приветствуя обсуждение доклада в Ереване, Григорий Мартиросян выразил надежду, что журналисты представят широкой общественности не только цифры, но и реальность, стоящую за этими цифрами. «Арцах находится в блокаде уже 108 дней, и блокада действительно оставила негативные последствия для всех без исключения отраслей экономики Арцаха. Это влияние можно назвать разъедающим, и восстановить экономику Арцаха в будущем будет очень сложно. Этот отчет является профессиональным документом и ценен тем, что в нем представлена ​​четкая методология, посредством профессиональных расчетов и оценок, насколько нанесен ущерб экономике Арцаха», — отметил Григорий Мартиросян.

По словам руководителя профессиональной группы доклада Вардана Арамяна, документ обращен ко всему  миру, потому что, говоря о блокаде и гуманитарном кризисе, миру и международному сообществу также следует предъявлять «метрические» показатели. «Мы  этим документом попытались ответить на этот вопрос: представить конкретно, предметно, чтобы те, кто обеспокоен судьбой арцахца, пытаются представить проблему международному сообществу или где-то еще, имели профессиональный расчет. Это также ответ Азербайджану, потому что если они попытаются опровергнуть факты, им придется объяснять, с какой из зафиксированных цифр они не согласны», — подчеркнул Вардан Арамян.

Он отметил, что в отчете даны оценки потерь ВВП, дополнительных социальных расходов и налоговых потерь бюджета, что позволило сформировать комплексное представление о социально-экономических последствиях блокады и финансовых потерях в условиях создавшегося кризиса. Очевидно, что чем дольше продлится блокада, тем больше будут увеличиваться показатели ущерба, ведь каждый дополнительный день блокады наносит больший удар по экономическому потенциалу Арцаха, поэтому к расчетным затратам добавляются затраты на восстановление потенциала ВВП и их мультипликативный эффект.

Во избежание потрясений важно было создать необходимые буферы, в частности, создание дополнительных, альтернативных источников энергии, создание основных запасов продовольствия, топлива, основных медицинских товаров, создание новой инфраструктуры для поддержки до всего этого.

Заказчик доклада, бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян отметил, что с первого дня блокады была предпринята попытка не только оперативно реагировать на проблемы, но и в долгосрочной перспективе разобраться в ситуации. «Потребовалась последовательная работа, чтобы представить миру, что это не только проблема еды или электричества, но глубокий кризис, связанный с будущим общества и государства. Эта работа является первым шагом в направлении очень важных дискуссий, которых, к сожалению, и в Армении, и в Арцахе очень мало и недостаточно, в то время как прозрачная, точная диагностика и анализ ситуации очень важны для поиска ответов на острые вопросы, стоящие перед нами. Без такой работы мы не сможем найти эффективные решения стоящих перед нами задач», — подчеркнул Рубен Варданян.

Пресс-служба Рубена Варданяна

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image