В Санкт-Петербурге начался курс лекций о культуре Армении «Сокровищница гор»

31 марта, 2023 - 17:21

Новый курс от образовательного пространства Doctrina et Nobiles — это три тематические лекции, посвященные архитектуре, скульптуре и изобразительному искусству Армении. Особенность лекций заключается в рассмотрении армянского искусства в контексте исторических событий и изменений.

Первая лекция состоялась 28 марта. Мария Назарова, лектор цикла, рассказала об особенностях архитектуры «от римских бань» до «космических форм». Речь шла о доисторических мегалитах, о эллинистических языческих храмах и римских банях, а также о специфике построения городских домов и церквей. О создании уникальных монастырских комплексов и лучших образцах «советского архитектурного модернизма» Армянской ССР. Лекция стала путешествием сквозь века, попыткой разобраться почему архитектура Армении — синоним многообразия стилей и форм.

На второй лекции 4 апреля рассмотрят памятники быта и декоративно-прикладного искусства Армении — от Древнего мира до современности. Слушатели познакомятся с разнообразными школами книжной миниатюры, погрузятся в пестрый мир полотен Мартироса Сарьяна и других мастеров армянской  живописи. Так, продолжится путешествие в разные эпохи армянской культуры, но уже через изобразительное искусство.

Тема последней лекции цикла — «Добрые духи и злые демоны. Мифология Армении в искусстве». Лектор расскажет о дохристианской мифологической картине мира и том, как приход христианства трансформировал существовавшие представления о высших силах. Слушатели узнают о важнейших легендах и преданиях, о героях и героинях национального эпоса и о преломлении этих образов в культурном сознании и в изобразительном искусстве.

Курс лекций позволит слушателям понять армянское искусство через исторический контекст и семиотику. Следующие лекции состоятся 4 и 11 апреля в 19:00. Записаться на отдельную лекцию или на весь курс можно на сайте пространства Doctrina et Nobiles.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image