Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии провели первые за 7 лет официальные переговоры

6 апреля, 2023 - 12:56

Выбор Пекина в качестве места встречи двух министров обусловлен его ролью в достижении соглашения между двумя странами.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан аль-Сауд и его иранский коллега Хоссейн Амир Абдоллахиан в четверг провели первую за более чем 7 лет встречу в Пекине, сообщают китайские СМИ.

Ранее саудовские СМИ со ссылкой на свои источники сообщали о подготовке встречи в Пекине для активизации соглашения о восстановлении дипотношений между двумя странами. Источники пояснили, что выбор Пекина в качестве места встречи двух министров обусловлен его ролью в достижении соглашения между этими странами и облегчением взаимодействия между ними.

Отмечается, что перед поездкой в Пекин министры иностранных дел двух стран несколько раз разговаривали по телефону, чтобы обсудить шаги, которые Тегеран и Эр-Рияд намерены предпринять для возобновления дипломатических отношений и инициирования других соглашений.

10 марта 2023 года стало известно, что представители Ирана и Саудовской Аравии по итогам переговоров в Пекине подписали соглашение о возобновлении дипломатических отношений между двумя государствами. Стороны договорились открыть посольства и представительства в течение двух месяцев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image