Молдова выходит из МПА СНГ: Карасин назвал это решение "присягой на верность Западу"

15 мая, 2023 - 13:34

Молдова последние полгода не присылала своего представителя на мероприятия МПА СНГ.

Намерение Молдовы выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ – политическая игра под названием "присягну на верность Западу". Такое мнение в беседе с РИА Новости выразил глава международного комитета Совфеда, член международной комиссии МПА СНГ Григорий Карасин.

Ранее спикер парламента Молдовы Игорь Гросу сообщил о решении властей выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ. Позицию властей спикер мотивировал тем, что "СНГ — это организация, созданная Россией", и Молдова больше не может "сидеть за [одним] столом переговоров. Гроссу добавил, что решение было принято после ряда обсуждений с гражданами, представителями правящей Партии действия и солидарности, с президентом Майей Санду и представителями правительства.

"Они играют в политическую игру под условным названием "присягну на верность Западу", их нынешнее руководство Молдавии, к сожалению, поэтому ждать можно чего угодно", - сказал Карасин, комментируя решение властей Молдовы.

Экс-замглавы МИД РФ напомнил, что страна не присылала своего представителя на мероприятия МПА СНГ уже полгода, на недавнем заседании ассамблеи в Санкт-Петербурге представителя тоже не было.

"Там заявлений делается много, мы будем рассчитывать на то, что решения серьезные будут приниматься не в интервью и заявлениях", - подчеркнул сенатор.

13-14 апреля в Санкт-Петербурге проходили мероприятия весенней сессии МПА СНГ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image