Круглый сол «Вторая мировая война и Историческая память»

20 мая, 2023 - 14:05

16 мая 2023-го года в Московском доме национальностей прошел Круглый стол «Вторая мировая война и историческая память: образы прошлого в контексте международного сотрудничества народов Евразии». В мероприятии принял участие Илья Альтман, профессор РГГУ, сопредседатель Центра "Холокост" (www.holocf.ru), директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ.

***

«Для меня — большая честь принять участие в этом Круглом столе, по приглашению моих казахстанских коллег. Моя мама из уходила на фронт из Ташкента после окончания медицинского института.» — сказал Илья Альтман.

Центру «Холокост» — уже более тридцати лет, а МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ — более молодой проект. Сегодня он занимается активной подготовкой молодых ученых, будущих преподавателей по темам Холокоста и геноцидов, выпуском учебных пособий, сохраняя память о войне, что является нашей общей задачей.

"Современным школьникам, студентам, исследователям весьма важно знать и понимать, в каких условиях находились эвакуированные, и чем жертвовали представители тех народов, которые принимали эвакуированных, в том числе — бежавших из Москвы. В первую очередь, мы узнаем об этом из писем и дневников. Уже много лет и достаточно успешно Центр «Холокост» занимается сбором, сохранением и публикацией личных писем и дневников о Великой Отечественной войне. У нас вышло шесть таких сборников, в серии — «Сохрани мои письма». В основном, авторы таких фронтовых весточек — евреи, члены смешанных семей, это могут быть и письма, повествующие о судьбе евреев. Весточки эвакуированных написаны из Казахстана, Узбекистана, других республик Средней Азии, передавая волнительные условия пребывания людей — вне дома. И очень часто, выживание той или иной семьи зависело не столько от материального пособия, сколько от хорошего, доброго отношения приютивших их. Вот, чем пронизаны эти письма." — также отметил Илья Альтман.

И подчеркнул, что евреи бежали от расстрелов на оккупированных территориях и спасались, благодаря неравнодушию многонационального советского народа.

Илья Александрович также рассказал о мужественных Праведниках народов мира, родом из Армении и предложил собравшимся подумать о создании специального центра, занимавшегося бы в российской столице проблемами изучения эвакуации, отталкиваясь от специальной картотеки эвакуированных.

На Круглом столе обсуждалось международное сотрудничество в сохранении исторической памяти, роль народов Центральной Азии, Прибалтики, Закавказья, России в Великой Победе, историко-культурный контекст самосознания молодежи стран СНГ, говорилось о подполье и о Красной армии, о роли национально-культурных объединений в борьбе с национализмом и о сохранении исторической памяти, затрагивались примеры патриотического воспитания в Саратовской области.

В мероприятии также участвовала Яна Любарская - журналист, член Совета Региональной общественной организации «Еврейская Национально — Культурная Автономия г.Москвы» (Председатель Совета - Спартак Валериевич Якушев), представители научного и экспертного сообщества Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, России и других стран, общественные деятели, а также молодые исследователи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image