Арам Торосян о кинематографе, культуре и красотах Армении

22 мая, 2023 - 13:53

На эти и другие вопросы ИА Реалист ответил директор Academy Films Арам Торосян.

Что для вас значит киноискусство? 

Арам Торосян: Для всех, кто задействован в огромном поле киноискусства — это прежде всего работа. Многокомпонентная, трудоемкая, хоть и творческая. 

Какое бы ни было кино, независимо от жанра и назначения, оно предполагает производственный процесс, состоящий из многих этапов и в котором задействовано множество людей. Я, как продюсер, больше вовлечен и сконцентрирован на индустриальной стороне кинопроизводства, а не на артистической. Что, конечно, немного жаль.

Конечно, кино — это искусство.  И для меня это искусство коммуникации, организации, умения слышать и слушать. Потому, что никто не может создать фильм самостоятельно. Должны совпасть миллион мелочей, и я вижу свою задачу в том, чтобы делать эти совпадения возможными. 

Какие цели должен преследовать кинематограф в современной Армении? 

Арам Торосян: Кинематограф современной Армении должен преследовать те же цели, какие преследует кинематограф во всем мире. Национальный кинематограф должен рассказывать о наших ценностях, о нашем образе жизни, он должен представлять страну, показывать ее красоту и многообразие, а также интегрировать ее в мировое сообщество. Кино сегодня очень многообразно и у нас есть возможность развивать эту индустрию здесь несмотря на то, что мы во многом отстаем пока. Для того, чтобы индустрия развивалась нужно, чтобы кино производилось постоянно, на потоке.

Для этого я считаю очень важным привлечение иностранных кинопроизводств, так как у нашей страны объективно пока не хватает мощностей для такого масштаба. Чем больше фильмов будут производиться в Армении, чем больше профессионалов будут постоянно обеспечены работой, тем более качественным будет становиться наш продукт. Сейчас мы делаем ставку на фестивальное кино, на единичный продукт, который, конечно, может помочь обозначить наше место на карте мирового кино, и у нас есть такие примеры. Но для долгосрочного развития нужно развивать индустрию. 

Academy Films в своем производстве уделяет особое мнение красотам Армении и Арцаха. Чего вы больше всего стараетесь донести до зрителя?

Арам Торосян: У нашего народа и у нашей страны нелегкая история. Настоящее тоже непростое. Но мы имеем то, что имеем. Показывая красоту нашей земли, мы говорим о том, что то, что у нас есть – прекрасно и достойно нашей преданности. Наша маленькая страна разнообразна и богата, она уникальна в прямом смысле слова, как любая другая страна. А также она достойна быть познанной, увиденной.

Мы считаем, что у нас большой потенциал, который нужно правильно развивать. А сегодня это возможно только вовлекаясь в общемировое сообщество. Для того, чтобы сотрудничать, быть увиденными, мы должны делиться лучшим, что у нас есть. А это природа, культура, люди. Обо всем этом можно рассказать с помощью кино. 

Красной нитью в вашем творчестве занимает популяризация армянской классической культуры. Считаете, что интерес к ней недостаточен?

Арам Торосян: Конечно недостаточен. Несмотря на то, что мы маленькая страна, мы накопили огромный культурный багаж, если так можно выразиться. Мы и сегодня способны обогатить общемировую культуру. Многие годы, десятилетия, из-за отсутствия культурной политики, из-за ограниченности видения в этой сфере презентация нашей культуры и внутри, и за пределами нашей страны страдала. Мы почему-то считаем, что можем гордиться только нашим прошлым, нашими руинами. Но культура же живая, она пронизывает все процессы нашей жизни, отражает их, преобразуется и развивается. То, чем мы гордимся сквозь века живо и сегодня. Оно может выглядеть иначе, выражаться иначе, звучать иначе, но это одно и тоже.

Поэтому мы считаем, что ее необходимо представлять, и представлять во всем разнообразии. Современные артисты-художники, музыканты, режиссеры, писатели — разве они не носители и представители этой культуры? Мы все понимаем, что когда наступают трудные времена, когда под угрозой существование страны и народа, культура — это последнее, о чем кажется нужным думать. Именно поэтому о ее сохранении и распространении необходимо заботиться, целенаправленно, вопреки. Иначе через пару поколений ничего не будет иметь смысла. 

В 2022 году мы создали социально-культурный фонд. Он называется «Созидание». Конечно, в наших планах много проектов касающихся разных сфер, но сейчас мы продвигаем проект «АрарАрт», в рамках которого хотим создать большую медиатеку исполнений наших современных музыкантов, танцевальных ансамблей — носителей культуры.

Наша цель — иметь отлично снятые видео, не хочется это называть клипами, представляющие лучших исполнителей и их творчество и сделать этот материал общедоступным.  Мы говорим о таких исполнителях как струнный квартет имени Комитаса, Детский хор «Маленькие певцы Армении», танцевальный коллектив «Берд», рок музыкантах высокого уровня, джазменах и так далее. Мы надеемся консолидировать лучших профессионалов в сфере кинопроизводства и создать серию уникальных видео, мини-фильмов, которые будут представлять то, чем мы всегда можем гордиться и за что всегда стоит бороться. 

Представьте себе, что вы поймали золотую рыбку, которая готова исполнить три любых желания. Что бы вы попросили?

Арам Торосян: Немного политизирую ответ:

1. Чтобы Турция стала реальной демократической страной,

2. Чтобы Азербайджан стал реально демократической страной. Исполнение этих желаний создаст условия для мирной жизни армян в Армении и Арцахе,

3. Чтобы в Армении наконец-то пришли к власти умные, честные, последовательные, стратегически мыслящие, образованные люди, для которых интересы страны и народа выше всего, что однозначно поможет становлению общественно-политической, творческой, научной элит и армяне будут жить в своей стране, в развитом, справедливом обществе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image