НАШ КРЕСТ

22 мая, 2023 - 18:03

Благодаря азербайджанцам, с которыми Пашинян мечтает установить мир и братство (братство у них намечается – как у Каина с Авелем), глядишь, и впрямь восторжествует теория инволюции, и часть людей прямо на наших глазах начнет превращаться в тех, от кого, по Дарвину, миллионы лет назад произошла. А вообще-то великий Дарвин нашим соседям даже польстил. Им кажется, что, избавившись от хвоста и шерсти, научившись ходить и говорить, они автоматически превратились из обезьян в людей. Ан нет! Посмотришь на них – с виду будто человек, а по сути – чистый павиан.

"ГОЛОС АРМЕНИИ" УЖЕ ПИСАЛ О ДОКЛАДЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА религиозной свободы (USCIRF) при Госдепартаменте США, в котором, в частности, идет речь об угрозе уничтожения армянских религиозных и культурных памятников на части территории Арцаха, оказавшейся под контролем Азербайджана. Отмечается также, что в прошлом году организация Caucasus Heritage Watch с помощью спутников зафиксировала разрушение церкви Св. Саркиса в селе Мохренес Гадрутского района Нагорного Карабаха.

Почти в тот же день, когда был опубликован доклад, постпред Армении в ЮНЕСКО Кристиан Тер-Степанян на 216-й сессии исполнительного совета организации выразил озабоченность по поводу судьбы армянских культурно-исторических памятников, оказавшихся на контролируемой Азербайджаном территории, и заявил о необходимости скорейшей отправки в регион миссий ООН и ЮНЕСКО по сбору фактов. По его словам, многочисленные случаи вандализма, разрушения и уничтожения армянских религиозных и культурных объектов, имевших место с 2020 года, служат наглядной иллюстрацией попыток уничтожения армянского следа.

Ну что ж, армянская сторона по аналогичным поводам обращалась в названные международные организации не раз. В том числе и во время 44-дневной войны, когда 8 октября 2020 г. азербайджанцы нанесли два воздушных удара по собору Святого Всеспасителя Казанчецоц в Шуши. Между тем нанесение ударов по религиозным объектам и памятникам культурного наследия прописано в международном праве как военное преступление, для которого не установлены сроки давности. Памятники культурного наследия, в число которых входят и религиозные объекты, находятся под защитой не только международного права, но и конвенции "О защите культурных ценностей в случае военных конфликтов", которую, кстати, Азербайджан, как и Армения, ратифицировал.

И что? А ничего. Азербайджан просто не разрешает представителям международных организаций посещать оккупированные территории Арцаха и продолжает целенаправленно уничтожать или присваивать, называя их агванскими, сокровища армянского культурного наследия. Казанчецоц нагло перестраивается, Дадиванк оккупирован, нет больше церкви Св.Саркиса, Цицернаванка, Гтчаванка и множества других бесценных памятников. По данным председателя организации "ИКОМОС-Армения" Гагика Гюрджяна, сегодня более 2 тыс. армянских культурных объектов на оккупированных территориях Арцаха находятся под угрозой полного уничтожения. Та же участь, напомним, постигла и 10 тысяч хачкаров в Нахиджеване, которые азербайджанцами были уничтожены самым варварским способом.

А Алиев тем временем, наверное, сильно печалится из-за того, что не может пока уничтожить все армянское уже на территории самой Армении. Как известно, Александр Македонский тоже горько рыдал, когда узнал от мудрого Аристотеля, что Вселенная, вероятно, состоит из множества миров и завоевать все ему не удастся.

СУЩЕСТВУЮЩУЮ С 1946 ГОДА ЮНЕСКО ПРИНЯТО РАССМАТРИВАТЬ как организацию, "содействующую миру и международной безопасности путем развития сотрудничества между государствами в области просвещения, науки и культуры". Судя по результатам деятельности ЮНЕСКО, нет ничего более далекого от действительности, чем такое восприятие этой малоэффективной бюрократической структуры, живущей по своим, далеким от реальной жизни законам.

В действительности ЮНЕСКО никого ни от чего не защищает, занимается не развитием сотрудничества, не осмысленной деятельностью, а выбиванием и осваиванием огромных бюджетов, торпедированием самых серьезных и неотложных проектов. Политкорректность, возведенная в степень, доведена до абсурда. Решения ЮНЕСКО никто не выполняет и мало кто обращает на них внимание. Поведение Азербайджана – блестящее тому доказательство. Практически все наблюдатели сходятся на том, что работа ЮНЕСКО представляет собой имитацию деятельности.

Так что давайте, сограждане, попробуем подойти к факту уничтожения армянских религиозных и культурных памятников на оккупированных азербайджанцами территориях, если можно так выразиться, более глобально. Ведь с подобным сталкиваемся не только мы, армяне, это, если хотите знать, цивилизационная проблема.

У Герцена есть мрачный пассаж примерно такого содержания. Вот мы говорим о просвещенном XIX веке – самообман. Просвещенный век царит на ничтожно мелких островках, вокруг него – гигантские болота какого-нибудь XIV века, а отойти подальше – так там и просто готтентоты. И сегодня, в XXI веке, ничего в этом отношении не изменилось.

Начало XXI века ознаменовалось тем, что по указу лидера талибов Афганистана Мохаммеда Омара в провинции Бамиан были взорваны гигантские статуи Будды, причисленные к культурному достоянию человечества. Весь мир умолял талибов не разрушать простоявшие 15 столетий бесценные скульптуры. Та же ЮНЕСКО направила несколько десятков писем в защиту изваяний. Желание приютить у себя уникальные статуи изъявили десятки стран, причем за выкуп монументов талибам предлагали большие деньги. Ничего не помогло. Колоссы были разрушены до основания.

После этого исламисты разнесли по камешкам могилу патриарха Иосифа в Сихеме (современное арабское название – Наблус), сожгли манускрипты и прочие древности, внутри ее находившиеся.

А сколько бесценных памятников мирового культурного наследия разрушили до основания боевики "Исламского государства"! Причем не только христианских, но и античных. Вспомним хотя бы Пальмиру.

В чем же дело? Да в том, о чем говорил Герцен. По большому счету, статуи Будды взорвали не талибы, могилу Иосифа осквернили не разъяренные мусульмане, памятники мирового культурного наследия сравняли с землей не боевики ИГ, армянские религиозные и культурные памятники сегодня уничтожают не азербайджанцы – все это дело рук готтентотов, то есть варваров.

Рядом с нами живут варвары. Готтентоты были и притом были большинством – во все времена. Но их нынешняя разновидность в виде азербайджанцев и турок заметно отличается от прежних. Готтентот былых времен не знал, что такое цивилизованный мир. Нынешние – знают. И совершенно точно осознают, что сами они цивилизованными людьми никогда не станут, а так и останутся биомассой. Отсюда – ненависть и нарастание агрессивности, желание уничтожить нас и все, что с нами связано.

А что остается делать нам? Не бояться ничего, сопротивляться, не терять веру, что победим и прогоним варваров с нашей священной земли, снова отстроим разрушенное ими, крепко и плечом к плечу стоять там, где стояли веками, и не забывать, что жить рядом с готтентотами – наш крест. И другого креста не будет.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image