Александр Искандарян: Уже и 29 800 кв. км нет

23 мая, 2023 - 00:20

Если выйти за пределы только фраз и смотреть на то, что происходит, будет видно, что происходит блокада, эскалация и попытка давления Азербайджана на Армению и Нагорный Карабах разными методами. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Александр Искандарян.

Эти методы, по его словам, будут продолжаться.  «Неясно мне только одно: а если будет подписана какая-нибудь бумага, это прекратится или нет?», – задался воросом политолог. Эксперт не уверен, что мирное соглашение вообще будет подписано, потому что Азербайджан и Армения все равно представляют ситуацию по-разному, даже несмотря на то, что сегодня сказал Пашинян.

«Пашинян сказал о переговорном процессе Степанакерта и Баку при международном формате. Однако Азербайджан не готов ни на международный формат, ни на переговоры с людьми, которых называет преступниками. Соответственно, это работать не будет. Предположим, Азербайджан согласился. Означает ли это, что он перестанет стрелять? Означает ли это, что он перестанет выдавливать население из Нагорного Карабаха? Означает ли это, что он будет признавать избранные власти НКР? Вот в чем вопрос. Мне кажется, что он необязательно будет это делать.

Соответственно, речь не о том, что может быть подписано. Ну, будет подписана дорожная карта по продвижению к рамочному договору, который не является договором, и что изменится? Во-вторых, нет уже и 29800 кв. км. Баку уже откусил 200 кв. км. Он будет отступать с этих позиций? Не очень верится. Все, что они брали на границе, они оттуда уйдут? Нет, конечно», – добавил Искандарян.

Исходя из этого, политолог считает, что противоречия останутся. «Процесс продолжается, а в этом процессе Азербайджану никакой мир не нужен, ему нужен Карабах. И он будет продолжать пытаться добиться Карабаха. В Азербайджане говорят о том, что гражданство Азербайджана могут принять те люди, которые не являются преступниками, а люди, державшие в руках оружие, являются преступниками. То есть все мужское население Нагорного Карабаха.

Конфликт продолжается и то, что происходит в этой дискурсивной сфере, – это составные части ответа на давление, которое имеется на Карабах и Армению», – полагает он. Эксперт добавил, что учитывая разговоры о взаимном признании 29800 кв. км, о том, что понижается уровень претензии, было понятно, что рано или поздно дойдет до того, до чего дошло сегодня. Это довольно логичный следующий шаг в том процессе, который шел.

«Если говорить о политической перспективе, то на сегодняшний день о признании самоопределения НКР речи не идет и не шло довольно давно. По крайней мере, после войны 2020 года представить себе субстантивные переговоры, на которых обсуждался бы такой вариант, я представить не могу. Это в большей степени было правдой и до войны 2020 года, потому что уже тогда представлять себе признание Азербайджаном НКР было сложно, после 2011 года в Казани стало понятно, что ничего такого не может произойти. Все переговоры шли не о решении конфликта, а менеджменте, чтобы он оставался в том виде, в которым был. Сейчас ситуация ухудшилась, но речь все равно идет о менеджменте, а не о решении.

А вот о процессе в исторической перспективы говорить не готов. Это зависит от того, как будут развиваться оба армянских государства, и что они будут из себя представлять как субъекты», – заключил Искандарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image