25 мая в стенах Музея Победы в Москве прошла премьера фильма «Танкист номер один» о маршале Амазаспе Бабаджаняне

27 мая, 2023 - 07:07

Амазасп Бабаджанян — советский военачальник, Главный маршал бронетанковых войск, герой Советского Союза, основоположник современной теории бронетанковых войск. Прошёл три войны и дошёл до логово германского Рейха.

В 1944 году за умелое руководство боевыми действиями частей 20-й гвардейской механизированной бригады и успешное форсирование ею в числе первых реки Днестр, за личное мужество гвардии полковнику А.Х. Бабаджаняну было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». За время Великой Отечественной войны имя Бабаджаняна в приказах Сталина упоминалось более пятнадцати раз, что было своеобразным рекордом в то время. А после войны, когда он возглавил танковые войска Советского Союза, его стали называть высшим почётным званием «танкист номер один».

В своей приветственной речи президент Фонда «Наследие и Прогресс» Армаис Камалов сказал: «Я рад отметить, что сегодня в зале находятся дети, внуки и правнуки великого маршала. При входе в зал мы видим картину маршала Бабаджаняна, которая написала своей рукой его внучка Юлия Маркос»

«Для меня это самый лучший фильм на свете, потому что этот фильм о моём замечательном отце», — сказала дочка маршала, Лариса Бабаджанян.

«Особая благодарность дочери и внучкам Бабаджаняна, которые помогали нам без устали, которые и приезжали к нам ночью на съёмки, вникали в каждые подробности», — отметил режиссёр фильма Олег Массарыгин.

Фильм «Танкист номер один» сняла кинокомпания «Партнер фильм» при поддержке Фонда «Наследие и Прогресс» и Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Идея создания принадлежит предпринимателю и благотворителю, члену попечительского совета Фонда «Наследие и Прогресс» Артуру Согомоняну.

«Танкист номер один» является четвёртой работой и входит в серию фильмов об известных военачальниках армянского происхождения. Ранее были сняты картины о маршале Сергее Худякове, адмирале Иване Исакове и о маршале Иване Баграмяне. «Когда мы начинали работу, даже не думали, что это нас это так увлечёт. Сейчас, честно говоря, уже по окончанию работу, конечно, мы понимаем, что мы не смогли и, наверное, это невозможно вложить в один фильм всё то, что можно рассказать об этих великих людях…», — подчеркнул Артур Согомонян.

В картине приняли участие военные, члены семьи, друзья и ученики маршала Бабаджаняна, учёные, военные историки из России и Армении. Съёмки прошли на военно-технической базе «Мосфильма» с участием военной бронетехники и автомобилей времён Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image