Цели и методы Азербайджана. Часть 3-ая: психологическое давление

27 мая, 2023 - 20:53

Главным инструментом психологического давления на армян является пропагандистская машина Азербайджана, т.е. практически все средства массовой «информации». Помимо собственных «аналитических» материалов, они распространяют в основном тезисы, генерируемые аппаратом президента Азербайджана. В большинстве своем это открытые угрозы в адрес армян Арцаха, территориальные претензии к Республике Армения, восхваление политического руководства Азербайджана, и, разумеется, пропаганда войны и промежуточной победы 2020г., с целью поддержания поствоенной эйфории общества как можно дольше. Вместе с этим продолжается пропаганда «довоенных» тезисов, однако они направлены на внутреннего потребителя и рано или поздно приведут к когнитивному диссонансу, так как включают несколько взаимоисключающих нарративов, таких как армянофобия, насаждаемая с детских садов и школы, и миф о «мультикультурализме и толерантности Азербайджана».

Риторика официальных лиц Азербайджана так же является инструментом психологического давления на армян. Алиев периодически заявляет, что у армян Арцаха есть два варианта: «либо стать гражданами Азербайджана и присоединиться к процессу реинтеграции, либо покинуть регион и выбрать новое место жительства». Учитывая историю начала и конца прошлого века, картина «реинтеграции» армян вырисовывается вполне четко – Западная Армения, Баку, Сумгаит, Шуши, Марага…

Другим инструментом давления, как уже было сказано, являются периодические военные провокации. Подобными акциями Азербайджан пытается «переубедить» армян жить на своей родине, однако в реальности это имеет прямо противоположный эффект. По той же логике производится блокада Арцаха, посредством разного рода «экоактивистов», установки КПП, перекрытия электро- и газоснабжения. По мнению авторов блокады, тяжелые условия жизни вынудят армян Арцаха согласится на «реинтеграцию» или, что еще лучше, покинуть родной дом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image