Красный Крест следит за ситуацией вокруг исчезновения армянских военных

28 мая, 2023 - 14:18

Международный комитет Красного Креста следит за ситуацией, связанной с исчезновением армянских военнослужащих.

Как заявила журналистам руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни, организация может приступить к посреднической работе в рамках своего мандата только после соответствующего обращения властей, а также на основании обращения со стороны семей военных.

"Мы следим за развитием ситуации, за публикациями. Большего сказать на данный момент не могу", - пояснила Аматуни.

Двое армянских военнослужащих пропали на границе 26 мая. По данным пресс-службы МО Армении, связь с ними прервалась около 19:00 26 мая, когда они доставляли продукты на боевые позиции. Ведутся поисковые работы по обнаружению военнослужащих. Рассматривается версия о том, что они могли очутиться на азербайджанской стороне при пока невыясненных обстоятельствах.

Ранее азербайджанские СМИ, а затем и Госпогранслужба Азербайджана сообщили, что задержаны двое армянских военных. При этом азербайджанская сторона заявляет о "попытке проникновения диверсионной группы". В Минобороны Армении сообщения о диверсионной вылазке опровергли. 27 мая МО Армении сообщило, что на территории найден грузовик, доставлявший продовольствие и воду на позиции. В машине также найдено оружие, прикрепленное к одному из военнослужащих. Это свидетельствует о том, что если даже военнослужащие вышли из машины и не смогли сориентироваться на местности, у них не было цели совершить диверсию, отметили в министерстве.

ru.armeniasputnik.am

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image