Российский эксперт Михаил Александров: Армения сдает Карабах, но вопрос, кому?

29 мая, 2023 - 21:04

Во время знаменитых дебатов между Пашиняном и Алиевым, состоявшихся после заседания Высшего совета ЕАЭС, Пашинян сказал: «Вы сказали, что коридор открыт, мы его не видим, поэтому считаем, что туда должна быть направлена международная миссия, как в Лачинский коридор, так и в Нагорный Карабах, которая оценит гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе.

"Правильно ли было намекнуть в разговоре с президентом России, что если Лачин не будет разблокирован, то там будет размещена международная миссия, спросили мы у российского политолога, доктора политических наук Михаила Александрова. «Да, это форма давления на Путина, который очень пассивен в отношении Лачинского коридора. Пашинян говорит Путину, что если вы не сделаете то, что нужно, это сделают другие. Конечно, Путину это не нравится. Он не хочет беспокоить Азербайджан и делает вид, что в Лачине ничего не происходит. Его сдерживает спецоперация, разворачивающаяся на Украине, но это ошибка, он должен выполнять свои обязательства», — ответил он. Александров считает, что Пашинян вел себя грамотно во время трехсторонней встречи, вынудив Алиева заявить, что у него нет территориальных претензий к Армении.

Следует отметить, что в прошлом году Михаил Александров был уволен из МГИМО за антиазербайджанское выступление. Он много раз бывал в Армении, Азербайджан объявил его в международный розыск.

- Сейчас для Армении трудные времена, Никол Пашинян сдает Карабах, Москва приветствует этот процесс. Каково ваше мнение, что происходит и чего можно ожидать от этого процесса в ближайшем будущем?

- Думаю, Армения действительно сдает Карабах, но кому? Его передают то ли Азербайджану, то ли России, это не очень понятно. Потому что до 2025 года в Карабахе будут российские миротворцы, и они несут ответственность за безопасность карабахских армян. Я не знаю, насколько российское руководство выполнит свои обязательства по защите армян Карабаха. В любом случае мы сейчас видим, что Россия мало активна в Лачинском коридоре, не в полной мере выполняет свои обязательства. Вероятно, это связано с тем, что они не хотят раздражать Азербайджан, а хотят убедить его отказаться от агрессии.

В отношении передачи Азербайджану территорий самой Армении, то я не думаю, что такое произойдет. Если будет демаркация границы по картам 1975 г., Армения будет иметь вид, который был во времена Советского Союза.

Что касается Карабаха, то решение этого вопроса будет долгим, что зависит от общей международной обстановки, хода украинской военной операции и, конечно же, от самой Армении, потому что, как я понимаю, Армения не отказывается от позиции о том, что Карабах имеет право на самоопределение. Да, Пашинян признал, что Карабах является частью Азербайджана, но жители Карабаха пытаются самоопределиться, это их право. Другими словами, процесс возвращается к точке до 1994 года.

- Премьер-министр Армении избегает фразы «право на самоопределение». Он говорит о правах и безопасности карабахцев, которые должны решаться с точки зрения международного права путем переговоров между Степанакертом и Баку. Считаете ли вы такие переговоры вероятными?

- Я думаю, что Пашинян прав: народ Нагорного Карабаха должен иметь право на самоопределение, и они его требуют. Но если Армения будет требовать этого права вместо карабахцев, то это будет воспринято как попытка аннексии азербайджанской территории. Армения уже однажды попала в эту ловушку, когда была вынуждена вести переговоры от имени Нагорного Карабаха. Я думаю, что это была самая большая ошибка армянской дипломатии. Когда пришел Роберт Кочарян, он стал представлять на переговорах и Карабах, и Армению. Азербайджан ждал этого. Он сразу заявил, что ведет переговоры с Арменией, оккупировавшей территорию Азербайджана. Кочарян и Саркисян попались в эту ловушку. Я сказал им 15 лет назад, что они должны отказаться от представления интересов Нагорного Карабаха, что Нагорный Карабах должен сам вести переговоры как самоопределяющаяся территория, как это сделали Абхазия, Южная Осетия и Косово.

Вопрос в том, захочет ли Баку говорить со Степанакертом. Азербайджан считает, что в Карабахе проживают азербайджанские армяне, об этом Алиев сказал вчера в Москве.

- Азербайджан может говорить что угодно, но это не значит, что его будут слушать. Азербайджан не может проводить этническую чистку. Ему нужно как-то найти взаимопонимание с армянами Карабаха. Другими словами, мяч теперь на стороне Алиева. Он должен как-то решить эту проблему. Если он пойдет на этническую чистку, это вызовет недовольство международного сообщества. Если спецоперация на Украине завершится к 2025 году, Азербайджану будет очень сложно выдворить российских миротворцев из Карабаха. Если он не решит вопрос о статусе или не примет решение об отсрочке статуса (т.е. вопрос об определении статуса сепаратистской территории, который отложен на неопределенный срок - С.С.). Таким образом, дипломатическая игра вокруг Карабаха продолжается, и это надо понимать.

- Вчера в ходе дебатов между Пашиняном и Алиевым, последний настаивал на понятии «Зангезурского коридора», хотя Путин считал его чисто терминологическим вопросом.

- Алиев этого не говорил, он не акцентировал внимание на коридоре, он сказал, что это термин: есть коридор Север-Юг, есть коридор Запад-Восток. Он заявил, что не имеет территориальных претензий к Армении. И хорошо, что Пашинян подтолкнул его к этому разговору, и Алиеву пришлось объявить об этом публично. Другое дело, что он может требовать экстерриториального статуса для этого «коридора», не заявляя при этом территориальных претензий. Он скажет, что это не территориальное требование, а, например, должен быть обеспечен определенный режим грузоперевозок, экстерриториальный режим. Это, конечно, технический вопрос, который на определенном этапе приобретает политический смысл. На этом разговор не закончится.

- Возможно ли, чтобы в будущем российские миротворцы разместились вдоль Зангезурского коридора и следили за ним?

- В заявлении от 9 ноября написано, что передвижение по коридору должно контролироваться ФСБ РФ. Они уже охраняют пограничные пункты Армении, и новостей по этому поводу не будет. Будет такой же режим, как и на других участках границы РА.

- В Карабахе и Армении ждут окончания украинской войны, надеясь, что после этого Российская Федерация будет более активно заниматься карабахской проблемой. Считаете ли вы возможным, что через какое-то время Карабах объединится с Российской Федерацией?

- Я не исключаю такого варианта, потому что по Гюлистанскому договору Карабах первым вошел в состав Российской империи. Так что народ Карабаха может решать и просить о вступлении в состав Российской Федерации.

Сьюзан Симонян

27 мая 2023 г. |: 09:45

Перевод с армянского через Гугл переводчик

https://hraparak.am/post/4c520647f12a8ee104c04cf22f42a922

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image