Национальное Собрание - Парламент Нагорного Карабаха (Арцаха) призвал международное сообщество предотвратить возможную агрессию Азербайджана

29 мая, 2023 - 23:09

Заявление президента Азербайджана от 28 мая содержали подчеркнутые угрозы народу Арцаха и нарушали международное право, общеизвестные нормы и международные нормы, а также принятые Азербайджаном обязательства. Об этом говорится в комментарии управления парламента Нагорно-Карабахской Республики в связи с озвученными накануне заявлениями азербайджанского президента.

«На этот раз, потребовав роспуска избранных народом Арцаха на демократических основах органов – президента и Национального собрания, как и других государственных институтов, президент Азербайджана в очередной раз доказал, что готов с применением силы и угрозы силой продолжать политику этнической чистки в отношении народа Арцаха и оккупации территорий.

Это еще одно доказательство того, что народ Арцаха просто не может жить в Азербайджане вследствие угроз, вытекающих из армяноненавистнической политики.

Народ Арцаха выбрал путь самоопределения, суверенитета и государственного строительства, столпами чего являются президент и Национальное собрание.

Поэтому решительно осуждаем посягательства на право народа Арцаха на самоопределение, суверенитет и безопасность, а также угрозы миру в регионе и возобновления военных действий.

Обращаясь ко всем акторам международного сообщества, в том числе участникам трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г- Российской Федерации и Республике Армения, а также всем субъектам, заинтересованным в мире и стабильности в регионе, ожидаем их практических и активных действий для предотвращения продолжающейся шесть месяцев блокады Арцаха и другие продолжающиеся посягательства Азербайджана, направленные против народа Арцаха, в том числе возможную военную агрессию.

Обязательство международного сообщества также гарантировать безопасность народа Арцаха, который не представляет никакой опасности для международного сообщества и лишь стремится жить свободно и достойно на своей родной земле, на основании принципов международного права.

Национальное Собрание Республики Арцах как высший орган, избранный народом, независимо от повторяющихся угроз со стороны Азербайджана, продолжит осуществлять свою основную миссию государственного строительства и защиты права на свободную жизнь».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image