В Арцахе из-за блокады 860 хозяйствующих субъектов приостановили свою деятельность

30 мая, 2023 - 20:37

Из-за приостановки плановых операций во всех медицинских учреждениях Арцаха около 1360 граждан лишились возможности решить свои проблемы со здоровьем хирургическим путем.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в Информационном штабе Арцаха, на сегодняшний день 409 больных были доставлены из Арцаха в Армению при посредничестве и сопровождении Международного комитета Красного Креста, для получения соответствующего лечения.

После почти месячной приостановки данного процесса из-за дополнительных препятствий, создаваемых азербайджанцами для работы МККК, перевозки больных несколько дней назад возобновлены. Причем нет возможности перевозить больных лежа, так как азербайджанская сторона препятствует движению арцахских реанимобилей, а у Красного Креста их нет, из-за чего перевозка больных осуществляется обычным транспортом, в положении сидя.

В результате блокады в свои дома не смогли вернуться в общей сложности около 3900 человек, в том числе 550 детей. Часть жителей вернулась домой при поддержке Красного Креста и российских миротворцев.

По автодороге Степанакерт-Горис свободно не ездил ни один гражданин, а передвижение граждан сократилось примерно в 220 раз. По перекрытой дороге не проехал ни один автомобиль граждан Арцаха, исключительно машины МККК и РМК.

Только Красным Крестом и российскими миротворцами было ввезено примерно в 13 раз меньше товаров первой необходимости, чем было бы без блокады (5110 т. вместо 68000 т. в течение 170 дней).

Во время блокады Азербайджан полностью или частично прервал подачу газа из Армении в Арцах, в общей сложности это продолжается 104 дня, а подача электроэнергии полностью нарушена уже 141 день. Это привело к ежедневным веерным и дополнительным аварийным отключениям электричества, а также к закрытию или сокращению многих предприятий.

860 хозяйствующих субъектов (20,1% от общего числа) приостановили свою деятельность в связи с невозможностью работы в условиях блокады, а остальные работают в сокращенном объеме или при господдержке.

Из-за блокады и разрушения жизненно важных инфраструктур примерно 10900 человек потеряли работу и источник дохода.

За время блокады экономике Арцаха нанесен ущерб примерно на 323 млн. долларов, что привело к невыполнению прогнозируемого годового показателя ВВП (903 млн. долларов) примерно на 36%.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image