Тимофей Бордачев: Россия оказалась неспособна соответствовать представлениям о союзнических обязательствах Армении

30 мая, 2023 - 20:46

Россия оказалась неспособна соответствовать представлениям о союзнических обязательствах Армении. Об этом программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев заявил @novostiarmenia.

"Ситуация в прошлом году так сложилась, что Россия оказалась неспособна соответствовать тем ожиданиям и представлениям о союзнических обязательствах, которые были с армянской стороны. Думаю, что, к сожалению, все зависит от конкретной ситуации. Если Армения подвергнется прямой вооруженной агрессии со стороны другого государства в крупных масштабах, то механизмы ОДКБ будут задействованы", - сказал Бордачев.

Он также прокомментировал уточнение о том, что механизмы ОДКБ на практике не были задействованы. Эксперт отметил, что не знает, почему механизмы ОДКБ не были задействованы в ходе сентябрьской агрессии Азербайджана против Армении.

"Ну что же нам делать, других гарантий никто не дает - ни вам, ни нам", - сказал Бордачев.

На вопрос о том, в чем в таком случае смысл сохранения подобного рода сотрудничества он ответил: "ну это хоть что-то дает".

"Западные партнеры обещают, ну, можно в принципе проверить, как у них получится. Пока как-то опыт не очень", - сказал эксперт.

Об агрессии Азербайджана против Армении

13-14 сентября 2022 года ВС Азербайджана предприняли широкомасштабную агрессию в отношении суверенной территории Армении с применением крупнокалиберного оружия, артиллерии, ракетных комплексов и беспилотников.

ВС Азербайджане обстреляли 36 населенных пунктов Армении, в том числе общины Горис, Сисиан, Капан, Джермук, Варденис, Тех, Гегамасар, в результате чего полностью или частично сгорели более 190 жилых домов, повреждены энергетические инфраструктуры, объекты водоснабжения, газопроводы, мост и автомобильные дороги.

По последним данным, с армянской стороны погибли и пропали без вести более 210 человек, в том числе погибли 4 мирных жителя, местонахождение 2 гражданских лиц неизвестно. Ранены 294 военнослужащих и 8 мирных жителей, порядка 20 военнослужащих взяты в плен. Имеются доказательства о случаях пыток, нанесения увечий, расчленения пленных или раненных армянских военнослужащих азербайджанцами, и тем самым незаконного убийства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image