Омбудсмен Арцаха назвал «разочаровывающей» формулировку в заявлении главы Евросовета

30 мая, 2023 - 20:49

Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян назвал «крайне разочаровывающим» использование главой Евросовета Шарлем Мишелем формулировки «армяне, проживающие в бывшей НКАО» в отношении народа Арцаха.

Он подчеркнул, что тем самым Мишель проигнорировал факт существования на протяжении десятилетий государственности Арцаха, основанной на реализации основополагающего и неотъемлемого права на самоопределение.

«Подобные формулировки, которые намеренно использует Союз, защищающий ценности прав человека в мире, не только оскорбляют чувства арцахцев, но и оказывают разрушительное воздействие на процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, игнорируя права своего основного бенефициара — народа Арцаха», — заявил омбудсмен.

Степанян подчеркнул, что игнорирование воли и интересов народа Арцаха, намеренное уклонение от использования названия Нагорный Карабах однозначно не способствуют мирным переговорам, проходящим по инициативе ЕС, а прокладывают дорогу к насильственному подчинению Арцаха, имеющего стабильный уровень демократии, авторитарному и армянофобному Азербайджану.

Ранее Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что «диалог между Баку и армянами, проживающими в бывшей НКАО, об их правах и безопасности имеет сейчас ключевое значение».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image