Если Пашинян останется у власти, он уничтожит и Арцах, и Армению

31 мая, 2023 - 00:08

Народ Армении должен выступить единым фронтом против Пашиняна, собрать сто тысяч и более армян перед его резиденцией в Ереване и потребовать его немедленной отставки. Если такая сплоченная и массовая демонстрация силы не будет организована, Пашинян останется у власти, пока не уничтожит и Арцах, и Армению...

После Арцахской войны 2020 года премьер-министр Никол Пашинян неоднократно намекал, что Арцах является частью Азербайджана. Это его позиция на протяжении многих лет. Как журналист, он еще задолго до прихода к власти считал, что Арцах – обуза для Армении.

В апреле 2022 года Пашинян заявил в парламенте Армении, что международное сообщество призвало Армению понизить статус Арцаха. В начале этого года один из депутатов партии Пашиняна сделал следующее пораженческое заявление: мы не можем подвергать опасности три миллиона армян ради 120 тысяч жителей Арцаха.

14 мая 2023 года после встречи с Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе президент Совета Европы Шарль Мишель заявил, что лидеры Армении и Азербайджана «подтвердили свою безоговорочную поддержку территориальной целостности Армении (29,8 тыс. кв. км) и Азербайджана (86,6 тыс. кв. км)».

Наконец, 22 мая 2023 года в ходе 4,5-часовой пресс-конференции в Ереване Пашинян четко подтвердил, что территория, признанная им Азербайджаном, включает и Арцах. Это тот самый человек, который 5 августа 2019 года стоял перед арцахцами в Степанакерте - столице Арцаха, и кричал: «Арцах — это Армения, и точка». Он также возглавил толпу, скандируя «миацум». Что еще хуже, Пашинян также признал, что анклавы (ранее населенные азербайджанцами села, расположенные на территории Армении) не входят в 29,8 тысяч квадратных километров территории, которую он объявил Арменией.

Решив уступить Арцах, Пашинян попытался объяснить, что признание им территории Азербайджана, в которую входит и Арцах, происходит при том понимании, что Азербайджан взамен признает территорию Армении (29,8 тыс. кв. км) и что «права и вопросы безопасности народа Арцаха должны быть обсуждены между Баку и Степанакертом».

В заявлении Пашиняна есть несколько серьезных проблем:

Пашинян ошибается, признавая Арцах частью территории Азербайджана. Исторически Арцах не входил в состав Азербайджана. Между тем, Арцах уже тысячи лет находится в составе Армении, а Азербайджан существует немногим более 100 лет. Пашинян мог признать территорию Азербайджана, не признавая, что она включает в себя Арцах.

Пока Пашинян признает территорию Азербайджана, Алиев никогда не признавал территориальную целостность Армении. Наоборот, Алиев неоднократно утверждает, что «вся Армения является частью исторического Западного Азербайджана»...

Чтобы скрыть свое ошибочное признание Арцаха частью Азербайджана, Пашинян вводит армянскую общественность в заблуждение, говоря, что хочет защитить «права и безопасность» арцахских армян в составе Азербайджана. Фактически армяне Арцаха не могут прожить под властью Азербайджана ни дня. Полугодовая блокада Лачинского коридора – яркий пример того, как Азербайджан обращается с арцахскими армянами, лишая местное армянское население продовольствия и медикаментов. Если они перейдут под власть Азербайджана, плохое отношение к ним усугубится.

Пашинян продолжает травить арцахских армян, говоря, что он ищет «международные гарантии» для защиты их благополучия под властью Азербайджана. В ходе своей пресс-конференции Пашинян заявил, что надеется «не только на давление международного сообщества, но и на конструктивные переговоры с Азербайджаном и институциональный диалог Баку-Степанакерт». Никакие международные гарантии не могут защитить благополучие народа Арцаха, находящегося под жестоким правлением Азербайджана. Алиев проигнорирует любое внешнее давление, о чем он часто заявляет. «Что бы ни говорило международное сообщество, я буду делать то, что хочу».

Пашинян бросает арцахцев на растерзание, говоря им, чтобы они достигли сепаратных договоренностей с Азербайджаном. Он умывает руки от армянских граждан Арцаха. Без поддержки Армении как может маленький Арцах бороться с гигантским Азербайджаном? Если Армения не защищает права своих граждан в Арцахе, то как Пашинян может ожидать, что другие гарантируют их безопасность?

Пашинян нарушает не только интересы Армении и Арцаха, но и ранее принятое решение парламента Армении. Юридически Пашинян не имеет права уступать Арцах Азербайджану. Он не является владельцем Арцаха. Он также не имеет одобрения парламента или Конституционного суда.

В то время как Пашинян опрометчиво подвергает опасности жизни арцахских армян, планируя поставить их под власть Азербайджана, он иронично признает, что Азербайджан проводит политику «этнической чистки и геноцида» против народа Арцаха.

Несмотря на все признаки того, что он играет с огнем, Пашинян одержим желанием подписать мирный договор с жестоким врагом, который намерен разорвать армян на куски, а не заключить мир.

Уступки Пашиняна Азербайджану через неделю побудили Алиева выдвинуть дополнительные требования и угрожать как Армении, так и Арцаху.

Вот что бывает, когда такой неопытный, некомпетентный и побежденный человек, как Пашинян, возглавляет страну и отказывается уйти в отставку.

Пашинян должен знать, что какие бы бессмысленные бумаги он ни подписал с Азербайджаном, сдав Арцах и «помирившись» с Азербайджаном, армянский народ считает его незаконные решения недействительными и категорически отвергает их. Как только в Армении к власти придет новое национальное правительство, оно в первый же день отменит и пересмотрит все пораженческие и антиармянские решения Пашиняна.

Это не только мое мнение. За прошедшую неделю ряд крупных армянских организаций в Армении, Арцахе и Диаспоре выступили с заявлениями, осуждающими неприемлемую капитуляцию Арцаха Пашиняном. В список вошли Католикос Всех Армян Гарегин II, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, Армянское евангелическое общество Америки, АРФ Дашнакцутюн, Армянская демократическая либеральная партия, Армянский всеобщий благотворительный союз, все 33 члена Парламента Арцаха единогласным решением и десятки других армянских организаций...

Народ Армении должен выступить единым фронтом против Пашиняна, собрать сто тысяч и более армян перед его резиденцией в Ереване и потребовать его немедленной отставки. Если такая сплоченная и массовая демонстрация силы не будет организована, Пашинян останется у власти, пока не уничтожит и Арцах, и Армению...

Арут Сасунян, издатель газеты «California Courier»

Перевод с английского на армянский - Рузанна Авагян

Перевод с армянского на русский – ИЦ «Еркрамас»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image