В Карабахе нет войск Армении, есть только Армия обороны Нагорного Карабаха - секретарь Совбеза РА

31 мая, 2023 - 13:20

В Карабахе нет войск Армении, есть только Армия обороны Нагорного Карабаха, в которой есть нужда, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян.

"Утверждения о присутствии в Нагорном Карабахе подразделений ВС Армении не соответствуют действительности. В Нагорном Карабахе никаких войск Армении нет. Там есть только Армия обороны Нагорного Карабаха, в которой есть нужда, потому что живущие там люди сталкиваются с вызовами безопасности. Если Азербайджан хочет изменить эту ситуацию, он должен создать такие условия, такую атмосферу, чтобы люди не чувствовали нужды в этой Армии обороны», - заявил Григорян накануне в Братиславе на панельной дискуссии с помощником азербайджанского президента Хикметом Гаджиевым в рамках форума "GLOBSEC 2023".

По словам Григоряна, главная цель официального Еревана - достижение прочного мира в регионе. «Команда Никола Пашиняна получила мандат на установление мира во время выборов 2021 года, и армянская общественность поддерживает установление мира», - приводит слова Григоряна радио "Азатутюн".

В ходе обсуждения Гаджиев сказал, что Баку готов обеспечить права проживающих "в Карабахе армян в рамках Конституции Азербайджана".

В ответ Григорян выразил уверенность, что этот вопрос следует обсуждать отдельно в ходе прямых переговоров и с привлечением международного сообщества.

«Мы говорим - давайте обсудим безопасность и права. Предопределить не исход этих переговоров, а процесс. Наше желание - видеть тот международный механизм, в рамках которого Степанакерт и Баку обсуждают права армян, живущих в Нагорном Карабахе», - отметил секретарь Совета безопасности Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image