С уважением, Джозеф Байден: Как Запад в обмен на газ дает «зеленый свет» Азербайджану

31 мая, 2023 - 13:44

В азербайджанской столице проходит «Бакинская энергетическая неделя».

По информации Trend, мероприятия пройдет с 31 мая по 3 июня. В рамках энергетической недели состоятся 28-я Международная выставка «Нефть и газ Каспия» Caspian Oil&Gas, 11-я Каспийская международная выставка «Энергетика и зеленая энергия» Caspian Power и 28-й Бакинский энергетический форум.

Участие в мероприятиях подтвердили 326 компаний из 37 стран мира. Помимо Азербайджана, на мероприятии будут представлены США, Германия, Австрия, Беларусь, Объединенные Арабские Эмираты, Болгария, Великобритания, Вьетнам, Китай, Алжир, Филиппины, Финляндия, Франция, Грузия, Испания, Израиль, Швеция, Швейцария, Италия, Канада, Кувейт, Казахстан, Венгрия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Узбекистан, Румыния, Российская Федерация, Сербия, Саудовская Аравия, Сингапур, Таиланд, Турция и Япония.

Напомним, что Азербайджан с декабря прошлого года держит в блокаде 120-тысячное население Нагорного Карабаха. Президент этой страны не далее как в минувшие выходные угрожал этническими чистками и намекал на проведение военной операции.

Несмотря на это, участники недели сочли возможным присутствовать, выступать и неистово хвалить Азербайджан и его руководство.  Что, естественно, воспринимается в Баку как поддержка всем, в том числе агрессивным действиям.

«Азербайджан стал надежным и важным энергетическим партнером ЕС», - заявила во время выступления на энергетической неделе директор Рабочей группы энергетической платформы Еврокомиссии Кристина Лобилло. По ее словам, с 2020 года по Южному газовому коридору в Европу поставляется азербайджанский газ. Между тем, 2020 г - это год агрессии Азербайджана против Армении и Нагорного Карабаха при участии Турции и наемников с Ближнего Востока.

Лобилло припомнила конфликт на Украине и заявила, что «в эти трудные времена, с которыми столкнулся ЕС, Азербайджан увеличил экспорт газа на европейский энергетический рынок на 40%. Это спасло нас от худшей формы энергетического кризиса. Это также позволило нам отойти от российских ресурсов и обратиться к новым ресурсам. Мы высоко оцениваем увеличение объемов газа, который будет транспортироваться в Европу по Южному газовому коридору».

Участникам энергетической недели было зачитано письмо премьер-министра Великобритании Риши Сунака, в котором также нахваливается Азербайджан и его бессменный лидер. «Приверженность Азербайджана увеличению экспорта природного газа в Европу - до 20 млрд. кубических метров до 2027 года уже способствует энергетической безопасности Европы. Диверсификация энергоресурсов препятствует использованию Россией энергетики как геополитического оружия», - говорится в письме.

Далее дифирамбы озвучил помощник госсекретаря США по энергетическим вопросам Джеффри Пайетт, которого уже принял Алиев. На встрече, разумеется, также звучала похвала. «Азербайджан был постоянным партнером в укреплении энергетической безопасности в этом регионе и за его пределами. Соединенные Штаты c нетерпением ждут продолжения этого продолжающегося сотрудничества с Азербайджаном», - заявил он, выступая на энергетической неделе.

Далее было зачитано обращение президента США. Из него выяснилось, что Азербайджан играет важную роль в обеспечении безопасности энергоснабжения на глобальном уровне, а лично Джо Байден восхищается усилиями Азербайджана по достижению глобальных климатических целей.

«Соединенные Штаты также будут продолжать поддерживать достижение прочного и устойчивого мира в регионе. Это будет способствовать процветанию и стабильности на Южном Кавказе для будущих поколений. Надеюсь на наше сотрудничество и в ближайшие годы», - видит прямую связь между энергоресурсами Азербайджана и региональным миром американский президент.

Мариам Левина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image