ПОЧЕМ «КРЫЛЬЯ» АЛИЕВА, Г-ДА БЛИНКЕН И МИЛЛЕР?

31 мая, 2023 - 19:12

Интересно, как отреагируют наши фанатичные западники на скандальные откровения госсекретаря США Блинкена и представителя Госдепа Миллера? Устроят очередной марш во славу Америки с распеванием ее гимна?

УЖЕ ДАВНО ОЧЕВИДНО, ЧТО ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ РЕВЕРАНСЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ. Что, в общем-то, понятно, учитывая, что само руководство Республики Армения в лице Пашиняна и его команды давно перешагнуло все мыслимые красные линии, официально отдав Арцах на откуп бакинскому диктатору и тем самым по сути поощрив его на еще более хамскую и агрессивную публичную риторику.

Напомню, что 28 мая Ильхам Алиев потребовал от властей Арцаха распустить парламент, а чиновников - покинуть свои посты. «Только так они смогут получить амнистию», - заявил он, разразившись при этом очередной порцией угроз в адрес Арцаха и Армении: "Либо они сами придут с опущенной головой, либо события будут развиваться в ином ключе".

Казалось бы, подобные не просто недопустимые, а откровенно хулиганские, на уровне криминальной подворотни, заявления Алиева должны были удостоиться соответствующей оценки со стороны международного сообщества. И прежде всего тех, кто до сих пор еще позиционирует себя посредником в переговорном процессе по Арцаху, будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Во всяком случае, никто де-юре МГ не отменял, и США продолжают оставаться одним из тройки сопредседателей наряду с Францией и Россией.

Однако вместо того, чтобы как минимум жестко раскритиковать воинственные заявления и прямые угрозы бакинского диктатора в адрес армян, представитель Госдепа Мэтью Миллер выдал нечто совершенно, казалось бы, невероятное.

«Как сказал госсекретарь Блинкен, мир на Южном Кавказе достижим. Недавно мы выразили признательность премьер-министру Пашиняну за приверженность миру, и мы приветствуем недавние высказывания президента Алиева о рассмотрении вопроса об амнистии», - заявил сей чиновник. И добавил, что «агрессивная риторика может лишь увековечить насилие прошлого, тогда как конструктивный диалог может создать мир, возможности и надежду», а США «готовы поддержать усилия обеих сторон по заключению прочного и достойного мирного соглашения».

То есть, согласно Миллеру, слова зарвавшегося деспота об «амнистии» руководству Арцаха и ультиматум «либо они сами придут с опущенной головой, либо события будут развиваться в ином ключе» - не есть «агрессивная риторика»? И США «приветствуют высказывания Алиева о рассмотрении вопроса амнистии»?!

«По сути, Госдеп подобным заявлением отвергает не только право армян Арцаха на самоопределение, но и их право на жизнь, - прокомментировал это заявление для «ГА» доктор политических наук Армен Айвазян. – Также Госдеп фактически приветствует курс фашистского государства Азербайджан по полной деарменизации Арцаха плюс подготавливает почву для очередной военной агрессии в отношении Арцаха и Республики Армения.

ЕСЛИ БЫ В ЕРЕВАНЕ СИДЕЛО НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, то после такого антиармянского заявления, открыто поощряющего геноцид, МИД РА должен был сразу вызвать посла США, потребовав незамедлительно покинуть Армению». (Комментарий был сделан до заявления МИД – Ред.) Увы, ничего подобного не происходит, а точнее, происходит с точностью до наоборот. Так, по поводу требований Алиева официальный Ереван в очередной раз выступил с призывами к «международным партнерам», дабы те высказали четкую и недвусмысленную позицию для предотвращения новой агрессии Азербайджана».

Ну, вот США и высказали свою «четкую» позицию, фактически вслед за Алиевым назвав легитимные власти пусть и непризнанной, но де-факто состоявшейся, со всеми демократическими институтами и атрибутами, Республики Арцах преступниками. Амнистируют ведь преступников? И если США согласны с подобным определением Алиева, то что они вообще делали в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на протяжении 30 лет?

А как насчет того, что более десятка штатов США, в том числе крупнейший - Калифорния, и многие города, включая один из крупнейших - Лос-Анджелес, признали независимость Республики Арцах, приняв соответствующие резолюции? Фактически, поддерживая фашиста Алиева, г-да Блинкен и Миллер игнорируют волеизъявление своих же граждан и свои же демократические институты, играя с имиджем и репутацией «столпа демократии» - США.

Впрочем, это их проблемы. Возможно, им нравится позориться вместо того, чтобы призвать Алиева амнистировать политзаключенных в своей собственной стране, а не нести бред об «амнистии» руководства Арцаха, А также немедленно освободить армянских военнопленных и насильственно удерживаемых лиц. Наши же проблемы – осознать, наконец, кто есть кто, и действовать соответственно.

«Необходимо, чтобы все политические силы отдавали себе отчет в происходящем и в том, откуда у Алиева берутся «крылья». Хватит жить в иллюзиях, в придуманном сказочном мире. Неужели и нынешнее заявление Госдепа не способно отрезвить?!» - подчеркнул Армен Айвазян.

Зара ГEВОРКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image